Россиянам рассказали, как сохранить здоровье в жару

В выходные 21 и 22 июня 2025 года в Иркутской области прогнозируют до +38 градусов. Летняя жара представляет серьезную опасность, особенно для людей с хроническими заболеваниями. О том, как сохранить здоровье в жару рассказала участковый терапевт поликлиники №4 Омска Елена Федорова.

При тепловом ударе температура тела поднимается выше +40 градусов, возникает резкая головная боль, тошнота, рвота, головокружение, человек может потерять сознание. В этом случае необходимо немедленно переместить пострадавшего в прохладное место, обтирать влажными полотенцами и давать пить чистую воду небольшими порциями. Рекомендуется исключить сладкие напитки вроде кваса, лимонада и соков, так как они не утоляют жажду и могут повысить уровень сахара в крови. При подозрении на тепловой удар следует как можно скорее вызвать скорую помощь, цитирует медика портал Om1.ru

В жару желательно отказаться от употребления жирной и жареной пищи, а также мяса. Рекомендуется отдавать предпочтение овощам, фруктам и прохладной воде.

Выходить из дома лучше по возможности утром или вечером, особенно пожилым людям. Обязательно носить головной убор и выбирать одежду светлых тонов из натуральных тканей. Синтетика ухудшает теплообмен и способствует перегреву.

Посещение водоемов также стоит планировать на утро или вечер. В разгар дня солнце особенно опасно: помимо теплового можно получить солнечный удар и ожоги.

Если в доме нет кондиционера, рекомендуется использовать вентилятор в сочетании с увлажнением воздуха — распылять воду, проветривать помещение в утренние и вечерние часы. В часы высокой активности солнца окна лучше держать закрытыми, чтобы не впускать горячий воздух.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.