«Вместо селедки под шубой — просто свекла». Какие продукты больше всего подорожают в России перед Новым годом

Впереди Новый год. Перед этим предпраздничная суета, массовые покупки, траты и попытка накрыть богатый стол. Цены на товары не стоят на месте. Ведь мы много слышим про инфляцию, а в скором времени еще предстоит потребительский бум из-за праздников. Чего ожидать? Подорожают ли продукты? Поговорили с экономистами.

Овощи и фрукты станут дороже. Почему? (Да, доллар виноват)

Опрошенные собеседники сошлись во мнении, что цены станут выше на продукты, которые особенно пользуются спросом перед новогодними праздниками. Также играет фактор сезонности и слабый рубль.

Иван Вилков, кандидат экономических наук из ТюмГУ, говорит, что зимой увеличивается доля зарубежных овощей и фруктов: местные дороже выращивать в это время года. Соответственно, на импортные товары влияет курс доллара. Усугубляет ситуацию тот факт, что в этом году рубль по отношению к американской валюте сильно ослаб, в какой-то момент даже переваливал за отметку в 100.

— Если говорить с точки зрения здравого смысла и опыта, то к праздникам всегда дорожает, что хорошо расходуется. На Новый год — это шампанское. Думаю, оно начнет дорожать уже в ноябре. Также деликатесы, которые традиционно берут на новогодний стол, — предполагает Максим Марамыгин, доктор экономических наук и профессор УрГЭУ.

Экономист Николай Кульбака тоже отмечает, что к зиме дорожают товары, пользующиеся спросом для Нового года и Рождества. Второй фактор, который влияет на это, — высокая инфляция.

— Скорее всего, будут дорожать фрукты, овощи, потому что это связано с сезонностью, импортные товары, потому что доллар подскочил по отношению к рублю, — говорит собеседник.

Новогодний стол станет беднее — или нет?

По мнению Константина Селянина, кандидата экономических наук, от подорожания продуктов пострадают простые россияне, у которых маленькие доходы. Эксперт предполагает, что у многих продуктовый набор на новогоднем столе станет скромнее: люди перейдут на более дешевую еду.

— На мой взгляд, подорожают наиболее простые продукты, на которые вынуждены переходить россияне. Это скажется на наиболее бедных, наименее обеспеченных. Новогодний стол станет скромнее — вместо традиционной красной икры будут просто бутерброды с маслом, вместо селедки под шубой — просто свекла. Я утрирую. Упрощение будет из-за того, что традиционные, знаковые — селедка под шубой или салат оливье, бутылка шампанского вырастут в цене. Я не исключаю, что многие семьи всё равно по принципу «назло маме отморожу уши» в качестве эффекта позволения накроют шикарный стол на Новый год, а потом весь месяц будут есть что попало. Такое тоже возможно, — рассуждает собеседник.

Кульбака сомневается, что новогодний стол станет беднее. Но уверен, что дороже. По его мнению, люди будут делать всё, чтобы отпраздновать достойно.

— К сожалению, или к счастью, стратегия российских людей такова, что на такие праздники они будут стараться изо всех сил сделать всё, чтобы отпраздновать достойно и накрыть полный стол. Я думаю, что стол вряд ли станет беднее, а вот дороже — точно. Хотя кто-то, конечно, наверняка начнет экономить, но большинство постарается обеспечить себе то, что было в прошлом году, — объясняет эксперт.

Цены растут всегда

По поводу обсуждения предновогоднего бума и роста цен рассуждает Михаил Лачугин, независимый эксперт по ритейлу.

— Для начала очевидная вещь: цены растут перманентно всегда. По чуть-чуть, но растут. И всегда для этого есть причины. Сейчас их немало, и они известны: это удорожание логистики, удорожание оборудования или его обслуживания, некоторой доли сырья (а для кого-то значительной доли), курсы валют. Всё это неизбежно заставляет производителей либо переписывать ценники, либо «оптимизировать» свою продукцию — уменьшать вес/объём, заменять ингредиенты на более дешевые, автоматизировать производства и т. п., — пишет он в своем Telegram-канале.

Лачугин отмечает, что многим СМИ не очень нравится всё это объяснять: приелось, нужно объяснять подробности, которые не всем по нраву.

— Вот, например, один из производителей шоколада рассказал мне, что в комментариях для СМИ рост цен ему проще объяснить условным неурожаем в Гане или Кот-д-Ивуаре, чем в сотый раз рассказывать об издержках на местах и росте курсов валюты (именно за валюту покупается какао). Аналогично, рост цен на красную икру — снижением объемов вылова, рост цен на апельсины — тоже неурожаем в Африке, — объясняет эксперт.

Он тоже отмечает сезонность как немаловажный фактор.

— Сейчас в СМИ циркулирует тема про подорожание мандаринов. Мол, ими нужно срочно запасаться, а то потом будет дороже. Хотя потом мандаринов будет больше, ведь сезон только начался. Соответственно, дороже они быть не могут. И как раз таки поэтому отдельным игрокам рынка может быть очень выгодно поддержать спрос на эту продукцию сейчас, в моменте, чтобы заработать как можно больше.

Одним словом, думать нужно своей головой. И не терять концентрации никогда, — подытоживает Лачугин.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team