Фильтруй лучи: как правильно выбрать солнцезащитные очки

Один из важных этапов подготовки к лету – это покупка не только модных, но и надежных солнцезащитных очков. И дело не только в том, что привычка щуриться на ярком солнце может аукнуться появлением преждевременных морщинок вокруг глаз. Главное предназначение этого летнего аксессуара – обеспечить нашим глазам защиту от утрафиолетовых лучей, которые способны негативно повлиять на зрение.

Изучаем маркировку

Выбирая новую пару солнцезащитных очков, рекомендуется обратить пристальное внимание на два параметра – степень затемнения линз и защиту от ультрафиолета. Как правило, всю интересующую вас информацию по обоим пунктам можно найти в инструкции или на маркировке приобретаемого аксессуара.

Итак, выделяют пять степеней затемнения очков (от 0 до 4), которые отличаются друг от друга объемом пропускаемых сквозь линзы лучей. Самая низкая категория, обозначенная нулем, пропускает от 80 до 100 процентов солнечных лучей: с такими линзами вам вряд ли будет комфортно в ясную солнечную погоду. Поэтому для лета рекомендуется отдавать предпочтение линзам 3 или 4 категорий, которые способны защитить глаза от солнца и на пляже, и в горах, и на городских улицах.

О том, как надежно выбранная пара очков защитит ваши глаза от вредного ульфтрафиолета, должна свидетельствовать другая маркировка. В идеале это должна быть отметка 100% UV-Protection, UV400 или им подобная надпись, однако линзы могут иметь защитное покрытие лишь от одного вида лучей, да и от них защищать не на 100 процентов.

Эксперты утверждают, что степень затемненности очков и наличие защиты от утрафиолета могут быть никак не связаны друг с другом. То есть у вас могут быть абсолютно прозрачные или слегка затемненные линзы, которые, тем не менее, будут надежно охранять ваши глаза, и наоборот.

Подбираем модель

Форма, цвет оправы и ее принадлежность к тому или иному бренду – по большей части дело вкуса, хотя, конечно, стоит выбирать надежные и прочные конструкции, которые не подведут вас в самый неожиданный момент.

А вот к выбору линз, которые в этой оправе находятся, стоит подойти куда более тщательно. Линзы могут быть стеклянными или пластиковыми, причем и те и другие способны обеспечить надежную защиту глаз. Правда, линзы из стекла будут более тяжелыми и могут разбиться, в то время как пластик часто царапается, а потому хранить такие очки лучше в чехле или футляре.

Что касается цвета линз, то специалисты советуют отдавать предпочтение линзам серых, коричневых или зеленых оттенков: мол, они меньше искажают цвета и комфортны для глаз. При этом вся поверхность линзы должна быть окрашена равномерно, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на глаза.

Для тех, кому нужно совмещать коррекцию зрения и защиту от солнца, существуют очки-фотохромы (или «хамелеоны»). На солнце их линзы темнеют, а после вновь становятся прозрачными.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team