Ипотека с господдержкой умрёт к концу 2016 г. – председатель Байкальского банка Сбербанка
Председатель Байкальского банка Сбербанка России Анатолий Песенников на встрече с журналистами и блогерами сообщил, что ипотечное кредитование с участием средств господдержки, ставка по которому сейчас составляет порядка 11,4%, «умрёт само собой» из-за снижения ставки рефинансирования, сообщает «МК Байкал».
«Очень здорово, что в момент удорожания денежных средств в марте 2015 года у банков появилась возможность предлагать клиентам ипотеку с господдержкой, тогда это стало настоящим спасением – ставка рефинансирования на тот момент была уже в районе 15%, а ипотека с господдержкой оставалась на уровне 12,5%. Но в дальнейшем ставка рефинансирования пошла вниз. Сегодня наше видение таково, что к концу 2016 года ипотека с господдержкой будет приравнена к обычному ипотечному кредитованию, потому что уже сейчас мы предлагаем ипотеку со средней ставкой около 12,5%. Скорее всего, к концу года ипотека с господдержкой умрёт сама собой», — процитировали Песенникова в издании.
В сентябре 2015 года правительство Иркутской области и Сбербанк договорились о сотрудничестве в реализации программы «Жилье для российской семьи». После этого участники программы смогли оформлять ипотеку по одной из самых низких ставок на рынке – 11,4% годовых.
Новости похожей тематики
- Многодетные семьи региона смогут получить социальную выплату взамен земельного участка
- 26 тысяч ипотечных кредитов оформили жители Иркутской области в 2020 году
- Принудительное выселение ипотечных должников из квартир и домов приостановят до 30 сентября
- Молодым специалистам и многодетным семьям из областного бюджета предоставят соцвыплаты на погашение ипотеки
- Российские семьи смогут подать заявки на компенсацию ипотеки с 25 сентября
- В России разрешили ипотечные каникулы
- 39% семей Иркутской области могут купить квартиру в ипотеку














