Летний вишневый пирог

Это очень простой в приготовлении и нереально вкусный пирог. Начинка очень сочная, а с этим тестом очень просто работать. Попробуйте!

Ингредиенты

Для теста:

мука 280 г
холодное сливочное масло 180 г
ледяная вода 80 г
соль по вкусу
желтки 1 шт.

Для начинки:

вишня 900 г
вода 3/4 стак.
сахар 150 г
крахмал 2 ст. л.
лимонный сок 2 ч. л.
корица 1/4 ч. л.

Способ приготовления

На стол просеем муку, перемешанную с солью, сверху выложим нарубленное на кусочки масло, все перемешаем, потом добавим воду и быстро замесим гладкое тесто. Скатываем тесто в шар и убираем на полчаса в холодильник. Тем временем подготовим начинку.

Если вишня свежая, то чистим ее от косточек. В небольшую кастрюльку наливаем 3/4 стакана воды (можно налить вишневый сироп), добавим корицу и сахар, перемешаем и дадим массе вскипеть.

В другой посуде растворим крахмал в 1/4 чашки воды, добавим эту смесь к сиропу, готовим еще минуту, потом добавим вишню и греем еще минуты 2-3, снимаем с огня, добавляем лимонный сок, перемешиваем и даем полностью остыть. Разогреваем духовку.

Тесто раскатаем на припыленной мукой поверхности в лепешку толщиной около 5 мм. Выкладываем в форму, делая бортики. Сверху выложим начинку, а остатки теста раскатываем, нарезаем на полоски и кладем на пирог в виде сеточки.

Немного взобьем желток и смажем им поверхность пирога. Отправляем в духовку на 30-40 минут до румяности. Даем остыть, чтобы начинка загустела, и можно кушать.


  • de6-p19s6b3j4doko143slanr1eqj4.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.