В Иркутской области 90% населения не хватает в пище йода

Иркутская область занимает 12 место среди 83 регионов Российской Федерации по уровню йоддефицитных заболеваний. За год в нашей области регистрируется около 15 тыс. случаев заболеваний, связанных с нехваткой йода или других микроэлементов. Об этом 29 апреля 2015 года сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов на круглом столе «Создание и разработка комплекса мер по оптимизации здоровья населения и увеличения доли продуктов функционального питания» в Законодательном Собрании. По его словам, среднестатистический житель обеспечен йодом всего на 27,5% от суточной нормы, нехватка которого провоцирует ряд серьезных заболеваний, в том числе связанных с патологией щитовидной железы, а также со снижением уровня интеллектуального развития.

Примерно 90% жителей области не хватает йода, а увеличение щитовидной железы наблюдается у 75% детей и более 60% подростков. Кроме того, Иркутская область относиться к регионам с низким содержанием селена, магния и цинка.

«Существует три вида профилактики йоддефицитных заболеваний – индивидуальный, групповой и массовый. Третий наиболее эффективный, поскольку заключается в ежедневном потреблении йодированной соли, молока и хлеба», - говорит Михаил Лужнов.

Известно, что в России реализуется программа, согласно которой до 2020 года в регионах производство обогащенных витаминами и йодом продуктов питания должно увеличиться до 40-50% от общего объема производства, однако в Иркутской области состоянии с производством таких продуктов остается неудовлетворительным. Только 16 из 35 молокоперерабатывающих предприятий Иркутской области обогащают свою продукцию. Еще хуже дела обстоят в хлебобулочной индустрии – из 437 предприятий лишь 25 выпускают изделия с йодированными дрожжами.


  • 375-p19kabgguf16reueh5st11cc1ams4.jpg


Травят население.

Травят население.

я как население говорю.. не

я как население говорю.. не хватает адекватных людей в правительстве

вот чес слово достали. в

вот чес слово достали. в молоке йод. в соль йод добавляют.
вот немного погуглил. итак 1) хлор.
В нашей стране повсеместно распространен метод хлорирования воды.
Наиболее важной проблемой данного метода является высокая активность хлора, он вступает в химические реакции со всеми органическими и неорганическими веществами находящимися в воде. В воде из поверхностных источников (которые в основном являются источниками водозабора) находится огромное количество сложных органических веществ природного происхождения, а также в большинстве крупных промышленных городов в воду попадают с промышленными стоками красители, ПАВ, нефтепродукты, фенолы и пр.
При хлорировании воды, содержащей вышеприведенные вещества, образуются ХЛОРСОДЕРЖАЩИЕ ТОКСИНЫ, МУТАГЕННЫЕ И КАНЦЕРОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ ДИОКСИДЫ.

При обработке воды активным хлором образуются особо опасные вещества:

Хлороформ, обладающий канцерогенной активностью
Дихлорбромметан, хлоридбромметан, трибромметан, обладающие МУТАГЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ
2,4,6-трихлорфенол, 2-хлорфенол, дихлорацетонитрил, хлоргиередин, полихлорированные бифенилы, являющиеся иммунотоксичными и канцерогенными
Тригалогенметаны, канцерогенные соединения хлора.
Данные вещества оказывают замедленное убийственное воздействие на организм человека.
2)фтор.
Факты о вреде фтора:
Доказано, что фтор НЕ эффективен в лечении зубов от болезней. (Известно с 1940-ых годов)
Слой фтора должен быть в сотни раз толще, для защиты эмали от физических повреждений.
Повреждает не только бактерии, но и клетки организма.
Фтор — нейротоксин. Накапливается в тканях и костях годами. Понижет IQ, вызывая нейро-расстройства схожие с синдромом Альцгеймера. (Известно с 40-ых, подтверждено в 90-ых.)
Вредит пищеварительной системе и суставам. (Известно с 70-ых)
Симптомы интоксикации фтором — схожи с простудными, хроническая усталось, мышечная слабость, невозможность восстановить силы после отдыха.(Известно с 70-ых)
Категорически противопоказан беременным (вызывает дефекты плода).
Фтор ослабляет имунную систему (особенно у молодых людей).
Усиливает влияние других токсичных веществ (свинец, мышьяк, пестициды). (Исследования 90-ых)
Ингибирует ключевые энзимы (известно с 1943)
Снижает стрессоустойчивость (лечится прекращеним потребления флоридов, и потреблением магния)
1500 учёных проголосовали неанонимно в Калифорнии за запрет флорирования воды (1999).
Фтор запрещён (или частично запрещён) в некоторых странах: Китае, Австрии, Бельгии, Финляндии, Голландии, Германии, Франции, Венгрии, Дании, Норвегии, Швеции, Японии. Не странно ли, почему он там запрещён?
3)йод. кто нагуглит?

"Патриотизм - последнее прибежище негодяя"
1775г. Доктор Самуэль Джонсон.

Ойд из обогащённых им

Йод, из обогащённых им продуктов, плохо усваивается и практически бесполезен...

Чет, ботов

Чет, ботов понабежало....
Кто-нибудь, откройте им пост на политическую тему, пусть туда все сбегут.
А то, какую тему не отроешь, там все одно и то же, "какой плохой мутин" да "какие плохие власти"

Парабасчённый ватнег

Парабасчённый ватнег пишет:

Кто-нибудь, откройте им пост на политическую тему, пусть туда все сбегут.

Громкий смех

Травят население.

Надо меньше кушать и больше работать.
В этом случае йод в организме будет в норме. Громкий смех

Парабасчённый ватнег пишет: А

Парабасчённый ватнег пишет:

А то, какую тему не отроешь, там все одно и то же, "какой плохой мутин" да "какие плохие власти"

А тебе надо,чтобы все темы были на тему "Боже царя храни"?

sega1_75 пишет:

вот чес слово достали. в молоке йод. в соль йод добавляют.

Это тебе на пачке написали.Не верь всему,что написано на пачках.

HGem пишет: Травят

HGem пишет:

Травят население.

Да,хрен с ним,с населением.Президент-то там как? Нормально7

тормоз пишет: Да,хрен с ним,с

тормоз пишет:

Да,хрен с ним,с населением.Президент-то там как? Нормально7

к сожалению жив ещё.

"Патриотизм - последнее прибежище негодяя"
1775г. Доктор Самуэль Джонсон.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team