Клубничные кексы
До начала сезона клубники осталось совсем немного! Конечно, приятно есть прохладную сладкую ягоду "как она есть", в свежем виде.. но иногда клубники на даче бывает столько, что свежая она успевает надоесть, и руки так и чешутся приготовить из из нее что-нибудь "этакое". Очередной наш рецепт - как всегда, простой и доступный даже начинающим хозяйкам!
Чтобы приготовить вкусные и ароматные кексы, вам понадобится 2 стакана свежей клубники, 200-250 граммов сливочного масла, полтора стакана сахара, 4 яйца, чайная ложка соды (гасить не надо) и 400 граммов муки.
Белки отделить от желтков. Желтки растереть с сахаром и растопленным сливочным маслом, добавить соду и просеянную муку.
Белки взбить вилкой в пену и осторожно подмешать в тесто.
Клубнику раздавить вилкой в пюре и подмешать в тесто, хорошо перемешать.
Форму (лучше силиконовую, но можно любую) смазать маслом и посыпать мукой. Выложить тесто. Кекс хорошо поднимается, поэтому не доливать тесто до края формы хотя бы на 2 см.
Печь в заранее разогретой духовке, t ~200 С, ~ 50 - 60 мин. Готовность проверить спичкой. Остудить в форме.
Кексы можно украсить толченой клубникой или просто посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!














