Синоптики рассказали о погоде в выходные

Морозный воздух с Таймыра, который принес в Иркутск и в большинство районов региона тот самый холодный ветер со снегом, все еще не спешит от нас уходить. Но синоптики говорят: ему осталось недолго, потому что к нам крадется теплая воздушная масса из Западной Сибири. На стыке этих двух потоков погода будет творить чудеса, но не всегда приятные. О том, что нас ждет в эти выходные, рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Трансформация постепенно начинает происходить. Завтра к нам зайдет теплая воздушная масса из центра Красноярского края, и этот стык холода и тепла даст нам снег с утра в субботу. Он будет слабым и недолгим, но тем не менее. Завтра днем в Иркутске ожидается всего лишь 3–4 градуса тепла. Слабовато, но хотя бы температуры уже плюсовые, — заметила Янькова.

При этом синоптики говорят, что Иркутску еще более-менее повезло, областной центр пережил циклон с Таймыра легче, чем северные районы области. В том же Ербогачене еще сегодня ночью температура опускалась до -33 градусов. Да и предстоящая ночь будет примерно на том же уровне. В Катангском, Киренском и Усть-Кутском районах сегодня были морозы до -31…-36 градусов. Это удивляет даже синоптиков.

— Ночь на субботу у них тоже будет в пределах -30 градусов, а в ночь на 31 марта — чуть теплее, но тоже около этих значений. На севере погода начнет налаживаться только 1 апреля, — добавила Юлия Янькова.

Зато в Иркутске после субботнего снежка в воскресенье потеплеет сразу до +10…+12 градусов. Очередной резкий переход от тепла к холоду соответствует мартовским тенденциям. Но радоваться рано: 1 апреля все снова переменится.

— Будет облачная погода, опять не исключаем снег. Для Иркутска вообще даем осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег. Потому что ночью будет достаточно тепло, около 0 и небольшой минус, а днем ожидается от +5 до +7 градусов. Кроме того, ждем порывы ветра до 11 метров в секунду. Это очередной холодный фронт, просто не такой активный, как был на этой неделе, — заметила Юлия Янькова.

А вот со вторника в регионе в целом и в Иркутске в частности начнется очередное потепление. К середине недели воздух будет прогреваться даже до +12 градусов.

— Я уже не раз говорила, что для этого времени года характерна неустойчивая погода с большими перепадами в температурах и давлении. Процессы меняются быстро. В какие-то годы для людей это не так заметно, потому что разница между теплом и холодом не такая значительная. Люди смотрят, что весна, погода меняется, да и ладно. А в этом году разница температур ощутимая, поэтому многие удивляются таким вот сюрпризам и перепадам, — заключила Янькова.


*

ИрСити пишет:

К середине недели воздух будет прогреваться даже до +12 градусов.

Но с Таем всё равно не сравнить.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team