Ангарчан уговаривают пройти диспансеризацию
На фоне многочисленных жалоб о том, что невозможно попасть на приём к врачу, горожане отказываются пройти бесплатное медицинское обследование. Об этом во время прямого эфира, который проходил в редакции нашей газеты, рассказала Татьяна ДЕНИСОВА, заместитель главного врача АГБ по поликлинической работе.
- Специалисты нашего колл-центра обзванивают ангарчан, которые больше года не посещали поликлинику, и приглашают пройти диспансеризацию, в том числе углублённую, после ковида. Но очень мало пациентов откликается на призыв. Многие бросают трубку, обещают пройти попозже, осенью. Но в этот период начнётся эпидемия ОРВИ, вырастет поток других больных и своей записи на диспансеризацию придётся ждать гораздо дольше.
В интересах работающих ангарчан мы готовы принять их на обследование по субботам: поликлиника №1 - каждую вторую и четвёртую субботу месяца, поликлиника №2 (бывшая БСМП) - каждую первую и четвёртую субботу месяца. В этот выходной день будут работать не только врачи, но и лаборатории, кабинеты функциональной диагностики.
Сегодня не найдёшь человека, который за годы пандемии хотя бы раз не переболел коронавирусом. Учёные до сих пор исследуют эту болезнь, её последствия для организма. Чтобы обнаружить вред, причинённый ковидом, врачи предлагают пройти углублённую диспансеризацию. Обследование проводится не ранее, чем через 60 дней после диагностированного заболевания. Обратиться в поликлинику могут и те ангарчане, у которых диагноз не был подтверждён лабораторно, а просто был контакт с заболевшим или имелись симптомы болезни.
- Всемирная организация здравоохранения вывела такое определение, как постковидный синдром. У пациентов, перенёсших ковид, мы отмечаем астеновегетативный синдром, для которого характерны немотивированная слабость, утомляемость, плохая переносимость физических нагрузок. Помимо этого, люди жалуются на ухудшение памяти, впервые возникшие случаи подъёма артериального давления, которые плохо поддаются коррекции, нарушения сердечного ритма. Также коронавирус ухудшает течение уже имеющихся у пациента хронических заболеваний. Это особенно опасно для онкологических больных, - говорит Татьяна Валерьевна.
Что входит в углублённое обследование?
* Анализы. Если заболевание проходило тяжело, то в него включают исследование показателей свёртываемости крови.
- Это очень важно, особенно для ангарчан пожилого возраста, ведь среди осложнений постковидного синдрома большое место занимают тромбозы, несущие в себе риски ишемического инсульта, инфарктов, закупорки вен нижних конечностей, смерти от тромбоэмболии лёгочной артерии, - отмечает специалист.
* ЭКГ.
* Флюорография.
* Спирография (исследование показателей работы лёгких).
* Обязательно посещение смотрового кабинета.
- К сожалению, увеличилось количество выявляемых новообразований, которые можно обнаружить путём обычного осмотра, например меланом и базалиом, а также онкологических заболеваний молочных желёз, причём не только у женщин, но и у мужчин, - рассказывает Татьяна Валерьевна.
Записаться на диспансеризацию можно, позвонив в единый колл-центр: 8(3955) 507-000.
На фоне многочисленных жалоб о том, что невозможно попасть на приём к врачу, горожане отказываются пройти бесплатное медицинское обследование. Об этом во время прямого эфира, который проходил в редакции нашей газеты, рассказала Татьяна ДЕНИСОВА, заместитель главного врача АГБ по поликлинической работе.
-жалобы есть?
-нет
-свободен.
-жалобы есть?
-есть
-к участковому.
Диспансеризация нужна руководству медучреждений, для галочки и списания средств. Реальной пользы ноль. Развалили всю систему здравоохранения и теперь окончательно добивают.
Действительно диспансеризация проводится только для галочки, потому что отправляют пройти только тех специалистов, которых они считают нужным, на жалобы пациента врач при диспансеризации отвечает посмотрим после того как сдадите анализы, а после результатов отвечают, что нет записи на узи или к узкому специалисту, предлагают обращаться платно, смысл такой дисапнсеризации, если человек пришел на диспансеризацию, значит нужно обратить внимание на его проблемы со здоровьем, его жалобы, а не стандартно проверить для галочки и все.......
Действительно диспансеризация проводится только для галочки,
Даже у здорового ребенка можно найти болезнь за которую потом родители выложат немного денежег, у взрослых проще, после осмотра вас не допустят до работы и отправят в планету здоровья и вылечив потом скажут, ну мы же не знали что у вас это врожденное и вам нельзя было делать операцию , сейчас это бизнес на котором неплохо зарабатывают .
В Ангарске с врачами плохо дело обстоит. Даже если её пройдешь и понадобится квалифицированная помощь узкого специалиста получить её будет очень не просто.
Диспансеризация имеет смысл тогда, когда можно по направлению попасть к узкому специалисту, в ином случае нет смысла ещё раз проходить медосмотр, который большинство на работе проходит каждый год.
Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)
Программ обследования "Шкала здоровья" женщины старше 40 лет 6450 руб
В 04.047.06 Программ обследования "Шкала здоровья" мужчины 40 лет 6300 руб
В 04.047.13 Программа "Медицинский контроль" для женщин 35100руб
В 04.047.14 Программа "Медицинский контроль" для мужчин 33000руб
В 01.031.001 Программа наблюдения детей от 0 до 1 года с вакцинацией 48500 руб
В 01.031.002 Программа наблюдения детей от 0 до 1 года 35660 руб
В 01.031.005 Программа наблюдения детей с 1-2 лет 19850руб
В 01.031.006 Программа наблюдения детей с 1-2 лет с вакцинацией 26200руб
В 01.031.009 Абонемент "Грудничок" 8750руб
В 01.031.010 Абонемент "Годовичок" 5700руб
В 01.031.011 Абонемент "Детский врач" 11450руб
В 01.031.014 Вакцинальный сертификат 20950руб
В 01.031.015 Программа наблюдения детей "Депозит 10000" 10000руб
В 01.031.016 Программа наблюдения детей "Депозит 15000" 15000руб
В 01.031.017 Программа наблюдения детей "Депозит 20000" 20000руб










