Ещё три трамвайных вагона из Москвы прибыло в Ангарск
Еще три вагона модели 71-619А переданы на безвозмездной основе в рамках договорённости с правительством Москвы. В ближайшие дни ожидается очередная партия из трёх вагонов 2008-2009 годов выпуска. Затем подойдут еще два. Напомним, первые два вагона поступили в город в прошлом году.
Всего, таким образом, трампарк увеличится на 10 единиц, что позволит работать без сбоев на линии, с соблюдением расписания.
Специалисты МУП «Ангарский трамвай» отмечают, что поступившие вагоны выгодно отличаются от уже работающих на предприятии с 1980 годов.
По словам водителя-наставника Ирины Парыгиной, эта модель намного комфортнее и для пассажиров, и для водителей. В них удобные, мягкие сидения, зимой внутри очень тепло, работают тепловые пушки, летом обеспечивается хорошая вентиляция, есть кондиционеры. В кабине водителя высокие и широкие стекла, которые дают хороший обзор, удобные зеркала заднего вида и панель управления, предусмотрено плавное ускорение и торможение трамвая – все это помогает избежать несчастных случаев во время движения, при посадке и высадке пассажиров.
Как только завершится подготовка вагонов, они выйдут на линию.
Потом может еще с Москвы выбьют б/у вагоны.
нет необходимости "выбивать", 10 вагонов москвичи нам отдают, часть их уже в Ангарске, часть дожидаются доставки сюда к нам. Мы оплачиваем только доставку, вагоны не оплачиваем.
информация от газеты Время:
По трамваю две новости. Начнем с хорошей – на днях в Ангарск пришли три вагона из Москвы, которые давно ждали, на подходе еще пять. Напомним, что в прошлом году наш город уже получил два столичных трамвайных вагона, потратившись только на их доставку. Спасибо, столица!
Таким образом, в ближайшее время Ангарск станет богаче на десять столичных вагонов. Они все б/у, но в сносном состоянии. «Москвичей» нужно отмыть и покрасить, провести техническое обслуживание, добавив недостающие детали.
Сейчас один из вагонов, пришедших в 2020 году, на ходу, а вот второй стоит из-за отсутствия запчастей. Так что вагоны мы получили, но их выход на линию под большим вопросом. Вот уже, кажется, и время было подготовиться к встрече, но, как говорится, пришла зима, а мы не ждали.
К тому же на предприятии грядет сокращение штатов. В центре занятости нашей газете подтвердили сокращение в феврале текущего года 40 работников. Будем надеяться, новый директор знает, что делает, водить новые трамваи и ремонтировать их будет кому.
По словам работников МУП «Ангарский трамвай», в новом году на линию выходит 13 вагонов, но нередко часть из-за поломок уходит в депо. А чтобы трамвай работал в нормальном режиме, городу нужны 25 вагонов. Тогда и ангарчане не будут мерзнуть на остановках, и выручка позволит конкурировать с автобусами.
Золотая.
Хотите возродить трамвайное сообщение в городе - прищемите хвост Шаркову, и вырвите у него несколько кусков, которые он уже захапал. Дело в том, что рентабельность трамвайной ветки рассчитывается очень просто, ведь трамвай идет несложными маршрутами, и посчитать спрос и предложение в разных районах города достаточно несложно.
Упрощу - всегда существует какая-то переменная величина спроса на услугу перевозки, которая зависит от наличия в районе отправления и районе прибытия объектов, куда нужно добираться. К примеру, когда закрыли пивзавод, резко упала наполняемость трамвайной ветки, которая шла мимо него - стало просто некому ездить.
Вот и посчитайте, кто куда ездит, пользуясь трамвайным сообщением.
Оптимизируйте транспортные потоки города.
Не надо идти на поводу автомобильных перевозчиков типа Шаркова, суть деятельности которого, цель которого - монополия на перевозки, и постоянное укрупнение бизнеса, расширение зоны перевозок.
Город мог бы построить несколько новых трамвайных веток, потому что трамвай это экологичный транспорт, а если у Шаркова дохрена бабок, то предложите ему вложиться, пусть это станет и его бизнесом, а то я смотрю он уже давно считает, что все против него. Предложите ему партнерство, и он сам станет защищать и развивать ангарский трамвай. Трамвай, правда, должен быть для этого не дотационным, а прибыльным, а для этого нужна реструктуризация транспортной сети города, ну а такие дела с кондачка и быстро не делаются. Если просто подарить Шаркову трамвай, он либо его развалит, прикончит и продаст, либо трамвайная сеть станет для него способом доения бюджета и налогового воровства, поэтому оговорка все таки в том, что транспортная сеть должна приносить прибыль, тогда есть все смыслы в ее сохранении и развитии.
Но если вы хотите сделать город менее загазованным - начните уже что-то делать.
Знаете ли вы, почему глаз человека способен различать больше оттенков зеленого, чем других цветов?
Хотите возродить трамвайное сообщение в городе - прищемите хвост Шаркову, и вырвите у него несколько кусков, которые он уже захапал.
ты свой хавальник на 135 ФЗ что ли разеваешь?
Составьте ему здоровую конкуренцию своими гремящими развалюхами и народ к Вам потянется.
Дело в том, что рентабельность трамвайной ветки рассчитывается очень просто, ведь трамвай идет несложными маршрутами, и посчитать спрос и предложение в разных районах города достаточно несложно.
Ну так у этой шараги есть директор- пусть рассчитывает он за это деньги немалые получает из нашего кармана.
Упрощу - всегда существует какая-то переменная величина спроса на услугу перевозки, которая зависит от наличия в районе отправления и районе прибытия объектов, куда нужно добираться.
Вот и посчитайте, кто куда ездит, пользуясь трамвайным сообщением.
Оптимизируйте транспортные потоки города.
Слышь, оптимизатор- ты жопу то свою как нибудь со стула подыми и встань на Ворошилова и посмотри целый день как идет эта пустая рухлядь, перевозя зачастую одного кондуктора и изредка полторы бабки по льготному билету
И посчитай эту конскую окупаемость.
Да это фуфло гремящее не нужно никому- народ голосует рублем за Шаркова и не только рублем
Не надо идти на поводу автомобильных перевозчиков типа Шаркова, суть деятельности которого, цель которого - монополия на перевозки, и постоянное укрупнение бизнеса, расширение зоны перевозок.
А это не твоё собачье дело- у него частный бизнес в уставе первым пунктом стоит "извлечение прибыли" и не тебе тут тявкать. Не нравиться?
Создай свой бизнес, с уставом что благотворительная организация, купи трамваи или басы с Германии по цене одного за десяток и добро пожаловать на аукцион госзакупок. Или что , умом не вышел?
Город мог бы построить несколько новых трамвайных веток, потому что трамвай это экологичный транспорт.
С хера ли он экологичен, тем более Ангарский?
У тебя есть на руках заключение экологической комиссии? Да он не пройдет его никогда
А ты в курсе, что уровень шума один из показателей экологичности?
а если у Шаркова дохрена бабок, то предложите ему вложиться,
Он как нибудь со своими бабками сам разберется- Ваше дело за "своих бабок" ему оплатить, которых он бесплатно катает.
Трамвай, правда, должен быть для этого не дотационным, а прибыльным,
Никогда он не будет прибыльном в средних и мелких городах.
а для этого нужна реструктуризация транспортной сети города, ну а такие дела с кондачка и быстро не делаются.
Давай конкретно сколько это будет в цифрах?
Чтобы трамвай стал привлекательным и начал приносить прибыль, нужно не сокращать, а наращивать.
1. Вагоны должны ходить по маршрутам не раз в час, а каждые 5-10 минут. Понятно, что никто не будет стоять ждать трамвая по полчаса. А если ты точно знаешь, что трамвай полюбому придет в течение 5 минут, то почему бы не подождать. Очень много народа сразу отхлынет с автобусных остановок. (Может в этом и кроется причина нынешнего состояния трамвая в Ангарске?). Усилит эффект снижение стоимости проезда хотя бы до 15 рублей. Многие скажут, особенно старики и подростки: нафига я поеду на автобусе за 30 целковых, когда за эти же деньги мотанусь на трамвае туда и обратно.
2. Развитие маршрутной сети. Выше упомянули ситуацию, когда пассажиропоток снизился в связи с закрытием пивзавода. Сколько работало на пивзаводе, 400 человек? Ок. Протягиваем от ул. Чайковского ветку до "Сатурна" - вот вам те самые 400 человек + сотни покупателей, а еще там рядом гаражные кооперативы, жд/вокзал, тропа на комбинат. Двойная польза - и маршрут оживет и экономическая привлекательность данной территории.
То же самое на другом конце города: в 17 микрорайоне. Там не закрывать ветку надо, а продлять. На кольцо в 17 микрорайоне действительно мало кому надо. А если продлить ветку чуть дальше на 300 метров до автобусного кольца? Сразу в охват попадает несколько огромных гаражных кооперативов, несколько крупных торговых точек ("Авто-квартал", "Колхозный рынок", "Городок", рынок "Смак").
В идеале нужно продлять и ветку, заканчивающуюся сейчас в 205 квартале. Выводить её на улицу Преображенскую с охватом 251 квартала, 4 поселка (и всех предприятий расположенных здесь), Еловского водохранилища.
Вот оно развитие города! Об этом надо думать, а не о том, как бы потихому уничтожить трамвай в угоду одного бизнесменчика.
Чтобы трамвай стал привлекательным и начал приносить прибыль, нужно не сокращать, а наращивать.
1. Вагоны должны ходить по маршрутам не раз в час, а каждые 5-10 минут. Понятно, что никто не будет стоять ждать трамвая по полчаса. А если ты точно знаешь, что трамвай полюбому придет в течение 5 минут, то почему бы не подождать. Очень много народа сразу отхлынет с автобусных остановок. (Может в этом и кроется причина нынешнего состояния трамвая в Ангарске?). Усилит эффект снижение стоимости проезда хотя бы до 15 рублей. Многие скажут, особенно старики и подростки: нафига я поеду на автобусе за 30 целковых, когда за эти же деньги мотанусь на трамвае туда и обратно.
2. Развитие маршрутной сети. Выше упомянули ситуацию, когда пассажиропоток снизился в связи с закрытием пивзавода. Сколько работало на пивзаводе, 400 человек? Ок. Протягиваем от ул. Чайковского ветку до "Сатурна" - вот вам те самые 400 человек + сотни покупателей, а еще там рядом гаражные кооперативы, жд/вокзал, тропа на комбинат. Двойная польза - и маршрут оживет и экономическая привлекательность данной территории.
То же самое на другом конце города: в 17 микрорайоне. Там не закрывать ветку надо, а продлять. На кольцо в 17 микрорайоне действительно мало кому надо. А если продлить ветку чуть дальше на 300 метров до автобусного кольца? Сразу в охват попадает несколько огромных гаражных кооперативов, несколько крупных торговых точек ("Авто-квартал", "Колхозный рынок", "Городок", рынок "Смак").
В идеале нужно продлять и ветку, заканчивающуюся сейчас в 205 квартале. Выводить её на улицу Преображенскую с охватом 251 квартала, 4 поселка (и всех предприятий расположенных здесь), Еловского водохранилища.
Вот оно развитие города! Об этом надо думать, а не о том, как бы потихому уничтожить трамвай в угоду одного бизнесменчика.
Да это фуфло гремящее не нужно никому- народ голосует рублем за Шаркова и не только рублем
Народ не голосует рублём, просто людям не оставили никакой альтернативы. Развалили успешное стабильно работающее предприятие при прямом попустительстве администрации города. Все прекрасно помнят, что в 90-е и 00-е трамваем пользовались, он был востребован у горожан и каждый добирался до своего места назначения. И вот во второй половине нулевых началась чехарда временщиков в руководстве трампарка. Со временем ремонты инфраструктуры прекратились, закупки вагонов прекратились, в памяти народа только вечные скандалы с хищениями и мутные истории с невыгодной предприятию продажей и сдачей в аренду имущества. Один вот даже присел недавно. В то же время в городской думе всерьез и надолго обосновывается некий гражданин Ш, имеющий очень непосредственное отношение к автобусному бизнесу. Чудесным образом с лёгкой руки администрации появляется огромное количество новых автобусных маршрутов, дублирующих трамвай, у которого от сезона к сезону отщипывают по два-три выхода. Если в 2004 году выпуск на линию составлял 60 вагонов, то теперь 13, да и те с нестабильным обслуживанием. Может сложиться ощущение, что эти события как-то связаны между собой. Каждый свои выводы сделает сам.
А люди, люди никуда не денутся. Захотят уехать, уедут, возможность ведь есть. И никого не интересует, что колесящие по Ангарску 10-летние автобусы морально устарели ничуть не меньше, чем трамваи, которым уже за тридцать. Маленькие тесные скотовозы, непригодные для людей с ограниченными возможностями или крупным багажом. Просто закупка и обслуживание современных комфортабельных автобусов тоже влетит в копеечку, и никому кроме пассажиров не интересна. Захотят - поедут.
жопу то свою как нибудь со стула подыми и встань на Ворошилова и посмотри целый день как идет эта пустая рухлядь, перевозя зачастую одного кондуктора и изредка полторы бабки по льготному билету
A йа те каг бапка базарю ты зад свой вложы в кресло трон вайное и папытайс уром-вечерос прротоолкнуца ыыыыыыыыы
Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
тобы трамвай стал привлекательным и начал приносить прибыль, нужно не сокращать, а наращивать.
1. Вагоны должны ходить по маршрутам не раз в час, а каждые 5-10 минут. Понятно, что никто не будет стоять ждать трамвая по полчаса. А если ты точно знаешь, что трамвай полюбому придет в течение 5 минут, то почему бы не подождать.
А как это сделать умник,если даже с учетом московских трамваев их нехватает..?
По трамваю две новости. Начнем с хорошей – на днях в Ангарск пришли три вагона из Москвы, которые давно ждали, на подходе еще пять. Напомним, что в прошлом году наш город уже получил два столичных трамвайных вагона, потратившись только на их доставку. Спасибо, столица!
Таким образом, в ближайшее время Ангарск станет богаче на десять столичных вагонов. Они все б/у, но в сносном состоянии. «Москвичей» нужно отмыть и покрасить, провести техническое обслуживание, добавив недостающие детали.
Сейчас один из вагонов, пришедших в 2020 году, на ходу, а вот второй стоит из-за отсутствия запчастей. Так что вагоны мы получили, но их выход на линию под большим вопросом. Вот уже, кажется, и время было подготовиться к встрече, но, как говорится, пришла зима, а мы не ждали.
К тому же на предприятии грядет сокращение штатов. В центре занятости нашей газете подтвердили сокращение в феврале текущего года 40 работников. Будем надеяться, новый директор знает, что делает, водить новые трамваи и ремонтировать их будет кому.
По словам работников МУП «Ангарский трамвай», в новом году на линию выходит 13 вагонов, но нередко часть из-за поломок уходит в депо. А чтобы трамвай работал в нормальном режиме, городу нужны 25 вагонов. Тогда и ангарчане не будут мерзнуть на остановках, и выручка позволит конкурировать с автобусами.
https://m.vk.com/wall359782276_6802
Протягиваем от ул. Чайковского ветку до "Сатурна"
Ты кладезь мысли.. ты хоть знаешь скока стоит монтаж 1 километра трамвайного пути?
Усилит эффект снижение стоимости проезда хотя бы до 15 рублей. Многие скажут, особенно старики и подростки: нафига я поеду на автобусе за 30 целковых, когда за эти же деньги мотанусь на трамвае туда и обратно.
Тока с этим соглашусь
Петя знает, Петя пожил, Петя ...
A йа те каг бапка базарю ты зад свой вложы в кресло трон вайное и папытайс уром-вечерос прротоолкнуца ыыыыыыыыы
А сегодня что, пойло палёное в Мрию завезли, или тебя с пятницы еще не отпустило?
А я тебе базлаю, что если трамвай сделать не раз в час, а раз в два часа-то ты свою жопу вообще в него не затолкнешь.
Он как нибудь со своими бабками сам разберется- Ваше дело за "своих бабок" ему оплатить, которых он бесплатно катает.
Сережа, ты палишься. Задело за живое?
Я и так знаю, что ты не будешь этим заниматься. Главное сейчас хапнуть побольше, а что завтра будет, то уже не мое дело, не так ли? С 90х годов ментальность не поменялась ни на йоту.
Знаете ли вы, почему глаз человека способен различать больше оттенков зеленого, чем других цветов?
Никогда он не будет прибыльном в средних и мелких городах.
Будет, если реформировать транспортную сеть и заменить автобусные маршруты трамвайными.
Долгий период окупаемости, но в итоге все равно будет прибыльным.
Знаете ли вы, почему глаз человека способен различать больше оттенков зеленого, чем других цветов?
Создай свой бизнес, с уставом что благотворительная организация, купи трамваи или басы с Германии по цене одного за десяток и добро пожаловать на аукцион госзакупок. Или что , умом не вышел?
С учетом того, скольких обиженных с насосанным из города баблом потребуется грохнуть, я не заинтересован в этой мясорубке и последующем геморрое с ментами, которые тоже наверняка захотят участвовать в переделе собственности.
Знаете ли вы, почему глаз человека способен различать больше оттенков зеленого, чем других цветов?
Ты кладезь мысли.. ты хоть знаешь скока стоит монтаж 1 километра трамвайного пути?
Две цифры на ум приходят - если администрация города что-то украдет, или если ей не дадут этим заниматься даже близко.
Знаете ли вы, почему глаз человека способен различать больше оттенков зеленого, чем других цветов?
Еще три вагона модели 71-619А переданы на безвозмездной основе в рамках договорённости с правительством Москвы. В ближайшие дни ожидается очередная партия из трёх вагонов 2008-2009 годов выпуска. Затем подойдут еще два. Напомним, первые два вагона поступили в город в прошлом году.
За морем телушка - полушка, и рубль - перевоз.
Сколько стоит их транспортировка?
За морем телушка - полушка, и рубль - перевоз.
Сколько стоит их транспортировка?
Вас что в гугле на госзакупках забанили? Вот номер закупки - 0134300095220000055. Цена контракта по итогам аукциона - 6 368,0 тыс. руб. На один вагон выходит 796,0 тыс. руб. Если учесть, что вагоны откатали ~половину срока эксплуатации, это очень хорошая цена. Вот только вагоны с электронной системой управления, смогут ли наши трамвайщики их эксплуатировать ещё хотя бы полсрока. Хотелось бы верить!
А как это сделать умник,если даже с учетом московских трамваев их нехватает..?
Пильгуй, читай по слогам, чтоб дошло: на-до сде-лать, чтоб хва-та-ло. Обслуживать, ремонтировать вовремя, а не тупо разбирать вагон за вагоном на донорские органы. Ты не понимаешь одну простую вещь - трамвай в Ангарске умышленно, планомерно и целенаправленно убивают. Потому и не стало вагонов. Под благими предлогами их тупо разобрали. Но такой подход не отвечает стратегии развития. Еще раз повторю, это тупо медленное циничное убийство, которое происходит с благословения местных властей и автобусного лобби.
Это не правильно! Ситуацию необходимо в корне изменить. Да, придется вложиться. И в базу и в парк и в реконструкцию путей. Да, дело очень сложное и дорогостоящее. Но не более сложное и дорогостоящее, чем строительство набережной или водопровода. А в плане стратегии развития города, его комфортности и улучшения качества жизни ангарчан - не менее важное. Если трамвай заработает как должен, то он снова станет сильным, почти убийственным конкурентом для местных автобусников. И тут уже они вынуждены будут пойти на какие-то шаги для улучшения качества своих услуг, чтобы сделать их более привлекательными. Автобусы попросторнее и поудобнее будут вынуждены закупить, стоимость проезда снизить до конкурентного уровня. Для ангарчан - простых жителей города - одни плюсы. Разве не ради этого должна работать местная администрация? Сейчас же видно, что она обслуживает интересы вовсе не жителей, а группы бизнесменов, которые хотят наш город по максимуму выдоить. Ты тоже на их стороне? Если да, тогда к тебе вопросов нет.
Похожая с трамваем ситуация произошла и в ЖКХ, который отдали на откуп частному бизнесу. Рассказывать никому не надо, как город от этого "выиграл". То же самое с содержанием дорог. Где ДРСУ? Внезапно взяло и обанкротилось. Зато сегодня город сотни миллионов ежегодно перекачивает неизвестно в чьи карманы. Вот как выгодно! Как замечательно и эффективно управляют городом.
Распил бюджета и выстраивание самодостаточного городского хозяйства несколько разные вещи, не находите?
трамвай в Ангарске умышленно, планомерно и целенаправленно убивают. Потому и не стало вагонов. Под благими предлогами их тупо разобрали. Но такой подход не отвечает стратегии развития. Еще раз повторю, это тупо медленное циничное убийство, которое происходит с благословения местных властей и автобусного лобби.
+100500
Для ангарчан - простых жителей города - одни плюсы. Разве не ради этого должна работать местная администрация? Сейчас же видно, что она обслуживает интересы вовсе не жителей, а группы бизнесменов, которые хотят наш город по максимуму выдоить.
печально, но факт
Распил бюджета и выстраивание самодостаточного городского хозяйства несколько разные вещи,
радует тот факт, что в бездебатной Думе появилась пара-тройка думающих и болеющих за город депутатов, которые препятствуют привычному распилу бабла, и их за это пытаются "мочить", как пример - в частности здесь на форуме ("Отзыв о рыбе").