Министр здравоохранения "по блату"?
Назначение нового министра здравоохранения Иркутской области состоялось. Им стал 40-летний Яков Сандаков, муниципальный депутат-единорос из Москвы, который до этого руководил целых 7 месяцев рядовой московской поликлиникой. И в этом смысле мы абсолютно согласны с оценками наших коллег из "Иркутск политический": "Это рядовая, обычная поликлиника в Москве. И если это называется «(опытный) управленец в системе здравоохранения на разных уровнях», то мы можем заявить, что губернатору не стоило ходить так далеко (в Москву), а назначить министром любого главврача, любой поликлиники, работающей на территории Иркутской области".
Впрочем, назначить любого главврача любой поликлиники уже попытались. Так у нас появился блистательный замминистра Анна Данилова, которая большую часть своей карьеры отработала главврачом Жигаловской районной больницы. Чем закончилось, все сами видели.
В этом и есть основная проблема современных назначений в России: ставят преданных, а спрашивают как с умных.
Мы будем рады ошибиться, но пока что назначение министра Сандакова выглядит так, будто кто-то пристроил «сыну» на хорошую сытную должность.
Здесь невольно возникают параллели с предыдущим таким же блатным министром здравоохранения - Олегом Ярошенко. Мы уже писали о том, чем запомнился в Иркутской области предыдущий министр-варяг. Но вся трагедия ситуации в том, что каждый последующий министр почему-то оказывается позорнее предыдущего. Их как будто специально подбирают.
Ярошенко силой административного прессинга пытался заставлять любить себя.
Ледяева полностью провалила подготовку ко второй волне в регионе, но организовала шикарные заработки своей семье. Можно сказать стала первым министром-мародёром в современной истории Приангарья.
Чем отметится юное дарование Яков Сандаков ждем с содроганием.
Слишком много соблазнов и слишком мало элементарной порядочности, к сожалению, мы видим сейчас среди наших чиновников всех мастей и рангов.
В текущей ситуации будут сокращать какие угодно расходы, но на медицину деньги выделят. Когда по рукам текут миллиарды, слишком большое искушение искупаться в этих реках, а не заниматься скучным восстановлением системы здравоохранения, разваленной и разворованной предыдущими чиновниками от медицины.
Если Яков Сандаков, как и многие варяги до него, приехал в Иркутскую область на заработки, то ничего хорошего ждать не приходится. Но мы будем рады ошибиться.
Подписывайтесь на телеграм-канал "ГлавМед Иркутск", будут подробности.









