Матерям-героиням в Приангарье планируют бесплатно выдавать землю под строительство дома

9 апреля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания депутаты поддержали инициативу о внесении изменений в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Женщины, удостоенные звания «Мать-героиня», смогут получить землю для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Как пояснила исполняющая обязанности министра имущественных отношений Елена Федорова, для получения участка необходимо постоянно проживать в Иркутской области и не получать ежемесячную федеральную выплату, положенную матерям-героиням. Также женщина не должна ранее бесплатно получать землю от государства или муниципалитета.

Размер участков будет зависеть от местоположения. В городах минимальная площадь составит 0,08 гектара, максимальная — 0,12 гектара. В сельской местности — от 0,25 до 0,29 гектара.

Согласно федеральному закону, звание «Мать-героиня» присваивается гражданкам России, родившим и воспитавшим 10 и более детей. В Иркутской области насчитывается 15 семей с 10 и более детьми, однако официально звание пока не присвоено никому. В настоящее время документы на одну жительницу региона оформляются администрацией Иркутского муниципального округа. Законопроект рекомендован к принятию в первом и окончательном чтении на ближайшей сессии Законодательного Собрания.


  • d70-p1jlp4j96p1h1s1out1sn11a7v1fjv4.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.