Девочка с весом меньше килограмма из Ангарска выросла и стала многодетной мамой

- Медсестры между собой прозвали ее Дарёной, что значило «дарённая Богом», - рассказывает о младшей дочери 55-летняя жительница Ангарска Зоя Золотова.

Порой женщине самой тяжело поверить в то, какие трудности ей пришлось пройти. Ее ребенок появился на свет на 26-й неделе беременности при норме от 38 недель. И, если сегодня врачи выхаживают до 98% таких крох, то в 90-е глубоко недоношенных младенцев на сухом языке терминов называли «живорожденными плодами».

Маму «торопливой» девочки не обнадеживали и готовили к худшему, но та не хотела верить в печальные прогнозы. Как показала судьба - не зря.

РАБОТАЛА НАРАВНЕ СО ВСЕМИ

- Это был 1995 год. Времена трудные. Мы с мужем и шестилетней дочерью жили в селе, где снимали дом. Мечтали о своем жилье, - делится с корреспондентом КП-Иркутск Зоя Золотова. – Пока супруг работал в совхозе, я устроилась нянечкой в ангарский Дом ветеранов, чтобы получить квартиру от государства. Работа была очень тяжелая. Мне, хрупкой девчонке, приходилось поднимать огромные мешки с бельем, а иногда и прикованных к постели пенсионеров.

Узнав о второй беременности Золотовы решили рожать, несмотря на все трудности. Однако возможности беречь себя от нагрузок не было. 25-летняя Зоя продолжала заступать на суточные смены и вкалывать наравне со всеми. Никаких поблажек. Как итог: воды у нее отошли прямо на рабочем месте. Скорая помощь забрала роженицу ровно за месяц до начала декрета – 22 декабря.

- Сначала меня привезли в ближайшую больницу. Осмотревшие меня врачи сказали, что плод достаточно большой – можно рожать, но посоветовали соврать акушерам, что я на 28-й неделе беременности. Иначе меня могли не допустить до родильного отделения. Так я и сделала.

«НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ, КОГДА ОНА УМРЕТ»

Так в роддоме Ангарска появилась настоящая «Дюймовочка». Ее вес составлял 960 граммов при росте 33 сантиметра. Но женщине не дали даже прикоснуться к малышке. Новорожденную забрали у матери и поместили в кювез (приспособление, в которое помещают недоношенного младенца – прим. ред.), в котором она дышала с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Органы недостаточно сформировались, из-за чего девочка едва не задохнулась.

- Говорили, что шансов выжить у нее практически нет. Сначала предлагали отказаться от нее, а затем - оставить в больнице до 1,5 лет, так как выходить такого ребенка в домашних условиях невозможно.

Расставаться с малышкой мать наотрез отказалась. Тогда ей поставили условие – дочь выпишут только с весом больше двух килограммов. Для этого кормить кроху посоветовали грудным молоком, но предоставить палату отказались. Каждое утро в самые сильные морозы молодая мама ездила из села в город, чтобы провести день с дочерью. Лишь иногда «на посту» ее заменяли родные сестры.

- Поила ее трижды в сутки из пенициллиновой бутылочки, а в промежутке помогала медсестрам ухаживать за другими недоношенными и отказниками, - вспоминает сибирячка. - Первые недели были самыми сложными. Несколько раз у дочки случался приступ – не раскрывались легкие. Медсестра тогда сказала: «Сильно не расстраивайтесь, когда она умрет». Ее даже регистрировать в ЗАГСе не хотели – не верили, что выживет.

Однако маленькая пациентка не хотела сдаваться - постепенно вес стал близиться к норме. В три месяца ее выписали с показателем в 2700 граммов. Только после этого девочке наконец-то официально дали имя - Алевтина.

Ребенку запретили делать какие-либо прививки минимум до двух лет, из-за чего в девять месяцев она заболела коклюшем в тяжелой форме и попала в реанимацию.

- Поначалу в больнице ее спутали с грудничком, настолько она отставала в росте от сверстников. Дочка могла закашляться и в любой момент задохнуться. Меня вновь готовили к тому, что она не выживет. Сколько я тогда плакала и молилась, чтобы все поскорее закончилось.

Но девочка в очередной раз доказала - ей суждено жить. К пяти годам она перестала выделяться среди других ребятишек, а в школе наоборот - обогнала многих по росту.

СТАЛА МНОГОДЕТНОЙ МАМОЙ

Сегодня, девочке, чья жизнь когда-то висела на волоске, 30 лет. Не так давно Алевтина отпраздновала первый юбилей. К слову, в паспорте в качестве даты рождения указано 1 января 1996 года - день, когда она начала самостоятельно дышать. Но отмечает семья всегда 22 декабря.

- Дочь выучилась по трем разным специальностям: филолог, педагог и юрист. Несколько лет работала учителем младших классов.

Вот уже 11 лет как Алевтина находится в счастливом браке. Вместе с мужем Александром она воспитывает двух сыновей и дочь: старшему Ване - 10, Маше - 8, а Матвею - 3 года. Пара построила собственный дом по соседству от дома, где когда-то росла сама Алевтина. Зоя Золотова возглавила Дом культуры в селе Одинск, а самое главное - стала бабушкой шести внуков!


  • 722-p1jgtv6ev73roes11dp7ei7kot4.png
  • 722-p1jgtv6ev71dmp1bficrln1m3r15.png
  • 722-p1jgtv6ev716hh8as1k6e1mtk1h1v6.png


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.