Студенткам Иркутской области повысят пособие по беременности и родам

С 1 сентября 2025 года будущим мамам, которые учатся очно платно или бесплатно в техникумах и колледжах, вузах, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях будут выплачивать пособие по беременности и родам в повышенном размере. Об этом 21 августа сообщила пресс-служба ОСФР по Иркутской области.

Сейчас студентки оформляют пособие по беременности и родам в своих учебных заведениях, а размер выплаты зависит от стипендии. С 1 сентября 2025 года пособие вырастет до 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (20 489 рублей), и выплачивать его будет Отделение Социального фонда России по Иркутской области.

Оформить пособие можно на Госуслугах, лично в МФЦ или в клиентской службе регионального Отделения соцфонда. Вместе с заявлением нужно предоставить:

  • справку из медучреждения о периоде нетрудоспособности;
  • справку из учебного заведения, которая подтвердит обучение по очной форме, а также то, что ранее данное пособие не выплачивалось.

Пособие выплачивается сразу за весь период отпуска по беременности и родам. При родах без осложнений он длится 140 дней, соответственно, с 1 сентября размер выплаты составит 95 615,33 рубля. При осложненных родах, когда отпуск длится 156 дней, выплата достигнет 106 542,8. А при многоплодной беременности и продолжительности отпуска 194 дня молодая мама получит 132 495,53 рублей.

-Решение о назначении выплаты выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в Социальный фонд России необходимых сведений организаций и документов заявителя. Выплачиваются средства в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении пособия, — рассказал управляющий Отделением СФР по Иркутской области Алексей Макаров.

Назначать и выплачивать пособия по заявлениям, поданным до 1 сентября 2025 года, будут образовательные организации.

Вопросы можно задать по телефону 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный) с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09:00 до 16:45.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team