
Программу маткапитала в России продлили до 2030 года
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о продлении программы материнского (семейного) капитала ещё на пять лет — до 2030 года. С таким предложением ранее выступил президент РФ Владимир Путин. После принятия закона еще около пяти миллионов семей получат право на выплату, сообщили в пресс-службе ГД РФ.
Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ:
— Поддержка семей с детьми, будущих родителей – один из приоритетов в работе депутатов. Важно, что с 1 февраля размер материнского капитала был вновь проиндексирован. На первого ребенка он составит 690 тысяч рублей, на второго — почти 222 тысячи рублей. Если же семья не получила сертификат на первого ребенка, при рождении второго ей полагается 912 тысяч рублей.
Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Его можно потратить, в частности, на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью или же направить на накопительную часть пенсии матери.
Новости похожей тематики
- В Госдуме РФ предложили не выплачивать маткапитал женщинам, родившим первенца после 30 лет
- Бессрочное действие областного материнского капитала установили в Иркутской области
- В Иркутской области региональный маткапитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
- В школах Иркутской области в 2024 году распространят практику по борьбе с буллингом
- В Ангарске до конца ноября планируют сдать в эксплуатацию 91 квартиру для детей-сирот
- Игорь Кобзев вручил свидетельство на приобретение жилья молодой семье в Ангарске (+ видео)
- Иркутская область направила в Минстрой России заявку для участия в программе «Молодым семьям - доступное жилье» в 2023 году
















