Один год – «Под сердцем»

Бывшее помещение городского радио на седьмом этаже известной «пластины» в 11 микрорайоне превратилось в уютную квартиру – здесь уже год размещается Центр помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, который носит название «Под сердцем». В понедельник, 9 декабря, организация принимала поздравления.

Сейчас здесь нашли приют два десятка молодых мамочек. У каждой из них своя, порой довольно запутанная история. Кто-то подвергался насилию в собственном доме, от кого-то отказались родственники, узнав о нежеланной беременности, а кто-то и вовсе остался без крыши над головой (по разным причинам, в том числе и юридического характера). Главная задача центра – постараться сделать так, чтобы будущие мамочки не решились на аборт, а подарили новую жизнь обществу. С жильём, с восстановлением документов, даже со средствами гигиены, вещами и продуктами помогают здесь.

Центр помощи «Под сердцем» – это совместный проект кабинета медико-психологической и социально-правовой помощи женской консультации Ангарской городской больницы № 1, Центра гуманитарной помощи и прихода Ангарского кафедрального Свято-Троицкого собора.

– Сама идея возникла давно, – рассказывает Вячеслав Лукьянов, руководитель Центра помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. – В Центр гуманитарной помощи иногда приходили молодые женщины с маленькими детьми на руках, которые искренне признавались, что им негде жить. Сердце щемило от такой картины, но тогда мы не знали способов и не имели возможности им помочь. А сейчас на протяжении года осуществляем нашу совместную задумку. Это уникальный опыт. Время выявило недостатки в работе и организации центра, и мы, поняв, что именно нужно подтянуть, развиваемся и продолжаем нашу деятельность.

Здесь всё обустроено как дома: есть кухня, игровая комната, несколько спален. Те, кто обратился сюда, обрели не только крышу над головой и пропитание, но и спокойствие и некую уверенность в завтрашнем дне. Пока две готовят, три помогают по хозяйству, ещё пара за малышами присматривает, а несколько других отправились за продуктами или по делам – так и живут, словно одна большая семья. Ведь всех их объединяет необходимость сообща справляться с жизненными трудностями.

– В группе высокого социального риска на сегодняшний день у нас значатся 34 человека, и наша задача – исключить возможность аборта и помочь этим женщинам родить ребёнка, – делится своим опытом Галина Микрюкова, врач кабинета медико-психологической и социально-правовой помощи женской консультации АГБ № 1. – Зачастую потенциальные матери отказываются от рождения малыша из-за отсутствия жилья. Что ж, теперь им есть где жить: тут уютно, тепло, все коммуникации, отличный ремонт – словом, всё, что нужно для воспитания крохи. А главное – мы не бросаем, мы всегда рядом!

Хорошо помогает центру «Под сердцем» и Свято-Троицкий собор. Беседы с ангарчанками проводит протоиерей храма Алексий Игнатьев. В день годовщины торжество началось с небольшого молебна и благословления руководителей на дальнейшие добрые дела. А планов у них ещё много!

– Необходимо закрепить то, что уже создали. Хотим также помогать и другим женщинам: одиноким или пожилым – не важно. В помощи нуждаются и мужчины, которые оказались на улице, – об этом мы пока только думаем! А дальше будем действовать, – резюмировал Вячеслав Лукьянов.


  • ddb-p1if4h10cr129dmhnmcu1hf9ssa4.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team