
Достучаться до родителей!
Общеизвестно, что психофизическое развитие ребёнка идёт по определённым этапам: развиваются речь, эмоциональная сфера, внимание и мышление, осваивается игровая деятельность. На первый взгляд, процессы эти в раннем возрасте протекают словно «сами по себе», «по законам природы». Однако это далеко не так.
Определённые проблемы могут возникнуть на каждом из этапов. И если родители уделяют малышу достаточно внимания и вовремя заметят нарушения в его развитии, то постепенно их можно устранить. Посодействовать в этом совершенно бесплатно готовы специалисты регионального ресурсного реабилитационного центра «Веста».
Новое отделение, которое носит название «служба ранней помощи», на базе «Весты» открылось совсем недавно, однако услуги в данной сфере специалисты центра на базе отделения реабилитации оказывают уже пять лет, поэтому у них уже имеются авторские наработки, богатый опыт и знания. Создание отдельной структуры стало возможным после реорганизации социального учреждения: в июне известный в городе комплексный центр «Веста» поменял свой статус, получив наименование «ресурсный». Служба ранней помощи – это своего рода ответ на требования времени, а также реализация государственной программы.
– Бич современности – это гаджеты, – рассказывает директор РРРЦ «Веста» Наталья Грешилова. – Папы и мамы стали меньше общаться со своими детьми. Возможно, как раз из-за этого появилась масса проблем. Сейчас очень много детей неговорящих, закрытых по типу аутизма, а ведь если бы с ними с раннего детства разговаривали, развивали бы их, то таких трудностей просто не возникло бы. Поэтому наша задача – достучаться до родителей!
Заведует службой ранней помощи РРРЦ «Веста» социальный педагог Евгения Соловьёва. Параллельно с работой в учреждении она сейчас проходит онлайн-обучение в институте ранней помощи Санкт-Петербурга и в феврале получит специальность – «трансдисциплинарный специалист».
– Как самостоятельное отделение мы существуем уже три месяца, – говорит Евгения Михайловна. – Пока в штате службы два специалиста: вместе со мной работает психолог. Однако нам необходим медработник, потому что дети приходят со сложными диагнозами, с тяжёлыми множественными нарушениями – следовательно, нужен специалист узкой направленности. Проблемы с неправильным произношением может решить только логопед, и такого специалиста у нас тоже пока нет. Места вакантны, и мы ждём коллег в нашу дружную команду!
В конце ноября сотрудники «Весты» организовали круглый стол, посвящённый проблемам детского развития. На мероприятие были приглашены в первую очередь родители, а также специалисты, которые работают в дошкольных учреждениях и сталкиваются с данной проблемой. К сожалению, на встречу пришли только коллеги из детских садов и центра «Багульник». Несмотря на это, прошла она довольно результативно: с гостями была достигнута договорённость о взаимодействии. Родителям, которые воспитывают малышей с особенностями развития, порекомендуют обращение за консультацией в службу.
За первыми показателями развития ребёнка обычно следят участковые педиатры: например, в два месяца малыш должен держать голову, в полгода – научиться переворачиваться, в год – пить из кружки и держать ложку, и так далее. Но дальше основная ответственность ложится на родителей. Именно они сами должны не пропустить «тревожные звоночки». А для этого нужны внимание, терпение, душевные силы.
– Вы знаете, какой у нас бывает шок, когда к нам приходят мамочки с трёхлетними детьми в памперсах? И это не физиологическая проблема, нет – это просто дома вовремя не приучили ребёнка к туалету, – продолжает Наталья Васильевна. – На самом деле таких семей много, только они почему-то не хотят признавать существование серьёзной проблемы, название которой – бытовая запущенность.
«Изюминка» службы ранней помощи заключается в том, что специалисты проводят обучение именно с родителями. Они покажут, как находить контакт с ребёнком, играть, взаимодействовать – то есть как помочь малышу развиваться.
– Подобные службы в России успешно работают почти два десятка лет. В Сибири первооткрывателями стали коллеги из Иркутского реабилитационного центра, – отмечает Наталья Грешилова. – Мы поняли, что потребность такая есть и что количество «особенных» детей, увы, не уменьшается. Успех заключается в раннем выявлении опасной для развития малыша ситуации и в активно заинтересованном отношении родителей. Если в семье будут системно выполнять рекомендации специалиста, проблему можно решить!
В течение этого года в отделении апробируется новая программа коррекционно-методического сопровождения – по технологии ранней помощи, которая тоже внедряется в нашем городе. Это новшество, и в дальнейшем такая программа должна работать и в здравоохранении, и в образовании, и в социальной помощи.
При первом обращении определяется запрос, с которым пришла семья, даётся разъяснение, что такое ранняя помощь и как она проводится. Затем идёт первичный приём на основе договора. По результатам комплексной диагностики определяется формат работы: краткосрочное консультирование или долгосрочная программа. С каждым малышом – индивидуально. На данный момент в программу ввели 14 семей, из которых 11 получают услуги по долгосрочным программам.
Обучающая сессия проводится раз в неделю – как очно, так и дистанционно. На совместном занятии специалисты показывают родителям, как играть с малышом, как взаимодействовать, и просят это делать дома – выполнять своего рода домашнее задание. Затем на встречах снова тренируются вместе.
Следует подчеркнуть, что родителям в этой деятельности отводится самая важная роль, ведь малыш развивается именно в семье, во взаимодействии со своими значимыми близкими. Он учится слышать, смотреть в глаза мамы и копировать за ней.
– Наглядные, ощутимые результаты есть в тех семьях, где родители заинтересованы! – подчёркивает Евгения Соловьёва. – Если они не выполняют рекомендации специалистов, то никакой динамики, увы, никто не увидит. Наша служба не для того, чтобы сюда привели кроху (от рождения до трёх лет – прим. авт.), оставили нам и ушли – нет! Здесь специалист содействует развитию определённых навыков ребёнка согласно запросу семьи, а активная фаза – зона ответственности родителей. В данном случае мы – партнёры.
Обратиться за консультацией в службу ранней помощи РРРЦ «Веста» может любой родитель, у которого есть сомнения по поводу развития малыша или вопросы личного характера. Консультации, как и сами занятия, бесплатные.
Новости похожей тематики
- Ребята с нашего двора. Как в Ангарске работали тимуровские отряды
- «Пожалуйста, пусть он заговорит…»
- Как воспитывать ребенка, если у вас не хватает на это времени
- Ошибки ребенка в речи: когда пора обратиться к логопеду
- В реабилитационном центре «Веста» работает выездная служба ранней помощи
- Ангарчанка поблагодарила дорожных полицейских за оперативное сопровождение ребенка в больницу (видео)
- «Домашний микрореабилитационный центр» для помощи семьям с больными детьми создан в Ангарске
















