
Марина Сасина: «Все семьи Ангарского округа имеют равные возможности»
Семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, – пример мужества, самоотверженности, преданности и безусловной любви. Вырастить особенного ребенка – всегда испытание для родителей. Необходимо обладать большой долей терпения, чтобы преодолевать трудности.
Для их поддержки в прошлом году был учрежден День семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи с инвалидом детства. Он отмечается в последнее воскресенье октября. Соответствующий указ подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В этом году день пришелся на 27 октября.
В настоящее время в регионе проживают около 13 тысяч детей с инвалидностью. Из них более 800 – в Ангарском округе.
В одну из таких семей сегодня, 28 октября, приехала заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина. Сын Ольги Непомнящих Александр имеет инвалидность по зрению.
Молодой человек учится в специальной коррекционной школе-интернате № 8 для незрячих и слабовидящих детей в Иркутске. С понедельника по пятницу живет при образовательном учреждении. Выходные проводит дома. По словам мамы, Александр занимается хорошо и усердно. Ходит на секцию по легкой атлетике при школе, играет в шоудаун (настольный теннис для незрячих). После окончания школы мечтает стать кондитером.
Александр пользуется муниципальной льготой бесплатного проезда к месту обучения в Иркутск и обратно. Отметим, что такую меру социальной поддержки в Ангарском округе предоставляют еще 23 детям.
«Наша задача облегчить жизнь тех семей, где рождаются дети с особенностями здоровья. Все ребятишки имеют равные права и возможности. В Ангарском округе работают общественные организации, при поддержке муниципалитета они проводят множество мероприятий: культурных, спортивных. Действуют дополнительные меры поддержки для таких семей. Под потребности людей с ограниченными возможностями оборудуют общественные места. Также в детских садах муниципалитета есть группы для ребят с особенностями здоровья. Учреждения общего и дополнительного образования также ориентированы на помощь таким семьям», – отметила Марина Сасина.
Новости похожей тематики
- Особенным семьям – особое внимание
- В Иркутской области установили День семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства
- Ангарской общественной организации «Притяжение» исполнилось пять лет
- В Иркутской области подготовят законы для помощи семьям мобилизованных
- Владимир Путин предложил снизить проценты по ипотеке для семей с детьми
- Законопроект о запрете продажи электронных сигарет и снюса несовершеннолетним принят в Иркутской области
- Дети-инвалиды будут бесплатно питаться в школах Иркутской области с 1 сентября
То, что свыше 250 детей с ограничениями, в основном из неполных и бедных семей были вышвырнуты одной "мадам", из зала в "ДОСААФЕ", путём подлогов, обмана, клеветы при полном содействие чинуши из администрации, это, конечно пустяки. Много лет дети инвалиды посещали бассейн по вторникам и четвергам, их вышвырнули по причине - здоровым места мало стало. Отговорки, что выделили время в субботу той же гражданке, что выгнала 250 детей - неуместны. Нарушен сам цикл реабилитации самых беззащитных ребятишек. А как талантливо чиновники врут и перевертывают действительность, это из области искусства с подленьким налетом, всегда найдут двоих - троих "подставленных".
вечный странник

















