Доброта с доставкой на дом. Пенсионеры-инвалиды просят помощи

Да, в редакцию часто обращаются как в справочную службу: узнать про доставку пенсий, телефоны различных инстанций, где принимает участковый полицейский или депутат. Но бывают и такие вопросы, на которые нельзя дать однозначного ответа, и тогда приходится вникать в жизненные обстоятельства, чтобы взять на себя смелость дать совет.

Таким был и звонок от Татьяны Ивановны (имя изменено): «Нам больше не к кому обратиться, помогите нам, пожалуйста! Узнала, что в Ангарске открылся «ДоброДомик», где волонтёры кормят пенсионеров бесплатно. А можно заказать у них доставку обедов на дом?».

Мы не указываем настоящее имя женщины, позвонившей в редакцию, так как ей очень стыдно просить помощи у незнакомых людей. Но и пройти мимо ситуации, в которой она оказалась, тоже не можем. А потому рассказываем читателям нелёгкую историю ангарчанки.

Упущенное время

Татьяна Ивановна стала инвалидом 2-й группы после случившегося с ней несколько лет назад инсульта.

- Дело было вечером 1 января, мы готовили ужин, и меня донимала сильная головная боль. Во время мытья посуды я почувствовала, как отказали ноги, и прямо повисла на раковине. Всю ночь тошнило, но я боялась вызывать «скорую», думала, что отравилась. Под утро, не выдержав моих страданий, муж вызвал врача, но специалист, после того как снял кардиограмму, сказал, что у меня всё в порядке, это что-то с нервами. И только вечером, когда я по телефону пожаловалась на своё состояние дочке, она сразу поняла, что у меня инсульт. Подняла на уши всех врачей, и меня увезли в больницу. К этому времени уже отнялись руки и ноги, перекосило лицо, - вспоминает женщина.

Мы не раз писали про правило «золотого часа» после инсульта - если больному оказать необходимую помощь как можно быстрее после начала сосудистой катастрофы, то её последствия будут минимальными. Увы, в случае с Татьяной Ивановной время было безнадёжно упущено.
На восстановление и реабилитацию после лечения ей понадобилось полтора месяца. Вернувшись домой из больницы, она узнала, что в это время от осложнений, вызванных ковидом, умерла её младшая дочь.

Неужели пенсионерке больше некому помочь?

- У меня прекрасные старшая дочь и зять, но они живут и работают в Иркутске. Они брали меня к себе жить, но больше недели я не выдержала: всё чужое, непривычное, да и мужа как одного оставлю? - волнуясь и немного заикаясь, рассказывает женщина.

Увы, муж тоже не помощник для пожилой ангарчанки. После травм, полученных в ДТП, он лежал несколько лет, а Татьяна Ивановна как могла поднимала его на ноги. И, вопреки всем прогнозам врачей, у неё это получилось.

- Потихоньку его присаживала на кровати. А потом насыпала в тарелочку его любимых конфет и за каждый сделанный шаг выдавала по одной. Так и научила заново ходить, - улыбается сквозь слёзы женщина.

Сейчас мужчина передвигается по квартире с помощью ходунков, но спуститься по лестнице с пятого этажа ему тоже не под силу.

- Дочка заботится о нас, привозит по выходным продукты и полуфабрикаты, а долго стоять у плиты, чтобы приготовить их, я не могу. Даже кастрюлю достать с полки холодильника проблема: ноги не держат, руки не слушаются. Уж столько посуды поразбивала! Хочу испечь оладушек, тесто переворачиваю, а оно то рядом со сковородой плюхнется, то на пол. Приходит соцработник, но она не готовит еду - некогда. И я её не виню - ей за день десяток таких, как мы, обежать надо и всем помочь. Но так горяченькой и вкусной еды иногда хочется! Мы бы платили за неё, но кто нам её привезёт и поднимет на пятый этаж? - снова плачет Татьяна Ивановна.

Так что это за «ДоброДомик» такой, к волонтёрам из которого обращается наша читательница?

Блюдо дня - доброе отношение

Небольшое кафе для пенсионеров расположилось по адресу: 55 квартал, дом 6. В день нашего визита всех желающих здесь угощали овощным салатом, борщом, перловкой с мясом, чаем и хлебом.

- Благотворительный проект «ДоброДомик» работает по всей России. Первое кафе мы открыли в Иркутске полгода назад при поддержке местного бизнеса. Причём, хочу отметить, одними из первых откликнулись ангарские предприниматели, - рассказывает Екатерина ЗАРЯ, руководитель филиалов «ДоброДомика» в Иркутске и Ангарске.

Сегодня «ДоброДомик» в областном центре в среднем посещают около 150 человек в день, за всё время его существования было приготовлено более 12 тысяч обедов.

- Люди к нам приходят не только за едой, но и за добротой и простым человеческим общением, ведь многие из них одиноки, и практически у каждого своя печальная история. Не все они готовы встать с протянутой рукой у магазина, и не у всех гордость позволит попросить помощи. В «ДоброДомике» мы не оцениваем и не судим наших посетителей. Мы всем рады, лишь бы были чисто одеты, без неприятного запаха и алкогольного опьянения, ведь у нас всё-таки кафе, - говорит Екатерина.

Зачем ей самой надо было взваливать на плечи такой тяжёлый проект?

- Каждому из нас Бог даёт какой-нибудь дар. У меня это талант объединять людей. Проект «ДоброДомик» не первый в моей благотворительной деятельности, здесь помогли мои обширные знакомства в среде иркутских предпринимателей, которые я использую во благо старшего поколения, - объясняет молодая женщина.

В Ангарске кафе пока работает в тестовом режиме, официальное открытие «ДоброДомика» состоится 26 июня.

Что касается доставки еды, то Екатерина с большим сожалением была вынуждена отказать в просьбе Татьяны Ивановны - возить обеды на другой конец города просто некому.

Но ведь в Ангарске есть множество служб доставки обедов на дом, может, какая-то из них захочет подхватить эстафету добра и сможет хотя бы пару раз в неделю накормить инвалидов горячим вторым блюдом и салатом, подняв их на пятый этаж? Они даже готовы платить за это небольшую сумму. Телефон Татьяны Ивановны в редакции.

Кстати

Екатерина Заря приглашает ангарских предпринимателей и волонтёров поучаствовать в благотворительном проекте «ДоброДомик». Всю необходимую информацию можно получить по телефону: 8-902-566-39-66.


  • abb-p1i11tqkc7vn91g1n36pakafv14.jpg


Комментарии 5

дык.. доставку можно отвезти

дык.. доставку можно отвезти и на лисапеде.. не..? Чешу затылок

Кафе кормит горячими обедами из 3-х блюд (первое, второе, салатик) и на выбор чай или компот. В будние дни, с 12 до 16 часов,

Ангарские ведомости пишет:

расположилось по адресу: 55 квартал, дом 6.

в помещении где в советское время была "Блинка".
Обстановка приятная, чисто и уютно, работники вежливые и доброжелательные.
На прошлой неделе я специально заезжала на разведку, все узнать и чтоб полнее донести информацию до моих двух одиноко-проживающих бабушек-соседок.
В пятницу наконец бабушки сподобились, съездили, пообедали сами и даже им дали обед с собой для их лежачей подружки из соседнего дома.
Обед понравился, порции достойные, все прошло у них хорошо, и я искренне рада за своих соседок "серебряного возраста", что теперь у них есть возможность и покушать, и пообщаться с другими посетителями, да и просто выйти из дома не только посидеть на лавочке.

Ангарские ведомости пишет:

Мы всем рады, лишь бы были чисто одеты, без неприятного запаха и алкогольного опьянения, ведь у нас всё-таки кафе, - говорит Екатерина.

в телефонном разговоре я выяснила у Екатерины, что с собой нужно взять из документов только паспорт, и показать работникам кафе (даже из своих рук) какого года рождения (обслуживаются возраст от 60+), а также сообщить номер телефона.
Ни адрес проживания, ни справку о составе семьи, ни размер пенсии не спрашивают))
Оглянитесь вокруг, приглядитесь к соседям, может быть это для кого и выход как прожить и уложиться на маленькую пенсию.
Всем добра!

Золотая.

*

Горожанка пишет:

обслуживаются возраст от 60+..
это для кого и выход как прожить и уложиться на маленькую пенсию

Если пенсия маленькая, то можно поработать, у кого 60+. У мужчин пенсия с 65, ничего работают кому 60+, и совсем без пенсии.

.* , тебе будет 60+ на себе

.* ,

тебе будет 60+ на себе покажешь как будешь работать.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

*

Текирин пишет:

тебе будет 60+ на себе покажешь как будешь работать

В поте лица, как завещал ПФР. В 65 пойду на заслуженный отдых.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.