Вопросы поддержки семей участников СВО обсудили на заседании Общественной палаты

Очередное заседание Общественной палаты состоялось в мэрии накануне. Обсудили в том числе работу, которая ведется с семьями военнослужащих, участников СВО, в муниципалитете.

С прошлого года для адресной помощи родным бойцов, которые находятся в зоне спецоперации, в Ангарском округе действует штаб. Его работа строится в соответствии с алгоритмом межведомственного взаимодействия по обеспечению социального сопровождения жителей.

По словам начальника Управления по социальной политике администрации Татьяны Барковец, в округе сформировано 1190 социальных паспортов родных военнослужащих. Это сделано для того, чтобы иметь возможность оперативно предоставлять людям необходимые сведения и оказывать помощь. За каждой семьей закреплен куратор, который всегда на связи и готов помочь в решении жизненных ситуаций. Активно помогают семьям и волонтеры.

Для информирования родных участников СВО в нашем округе работает горячая линия 8 (901) 661-87-97. С начала 2023 года на нее поступило более 500 звонков.

С 20 февраля для более качественной и быстрой помощи открыт пункт сопровождения семей участников специальной военной операции. Специалисты координируют работу по всем поступающим вопросам индивидуально, направляют в соответствующие органы для их решения. Также в формате видеосвязи можно получить психологическую и юридическую помощь от специалистов регионального Центра сопровождения семей участников СВО.

На заседании обсудили и меры поддержки, действующие для родных военнослужащих. Так, с 1 февраля этого года дети из таких семей освобождены от родительской платы за присмотр в дошкольных учреждениях. В Ангарском округе таких 348 таких ребятишек.

Правом на внеочередной перевод в другую дошкольную образовательную организацию, наиболее приближенную к месту жительства, воспользовались девять семей.

Бесплатные кружки и секции посещают 128 учащихся, а семьи 99 учеников не платят за школьное питание.


  • 6b1-p1hb3b56dvcadgrnh1k1m2g15to4.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.