В школах Иркутской области будут преподавать историю по новому единому учебнику

С 1 сентября ученики 10-11 классов в российских школах начнут учиться по новому единому учебнику истории. Его разработали, в первую очередь, по просьбам педагогов: из-за дефицита информации приходилось искать сведения в разных источниках. У школьников, тем временем, будет наиболее полная картина значимых исторических событий, которые происходили в мире и России. Об этом 24 августа сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Среди маститых авторов четырехтомника «История России» и «Всеобщая история» – академики РАН Александр Чубарьян и Анатолий Торкунов, а также помощник президента России, глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

«Новая линейка учебников по истории, безусловно, значимый шаг в развитии системы школьного образования. К написанию учебника были привлечены как опытные специалисты, авторы ранее используемых линеек учебников, так и преподаватели практики. Использование единой линейки учебников снимет проблему расхождения в темах при переходе обучающихся из одной школы в другую» – отметила к. и. н., доцент Иркутского государственного университета Анастасия Кружалина.

Она добавила, что авторы постарались преодолеть информационный вакуум и дистанцироваться от идеологических оценок. По словам эксперта, этот школьный предмет традиционно выполняет и задачи патриотического воспитания. В связи с чем более подробное отражение своевременно нашли в учебнике события постсоветской истории России в целом, а также новейшая история.

Академик, соавтор единого учебника истории, Александр Чубарьян подчеркнул, что теперь в учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент, особенно в учебнике для 11-го класса. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире.

Своим мнением поделилась учитель истории из Жигалово, участница Форума классных руководителей-2021 Марина Шипицына:

«Важно, что ключевое место в учебниках имеет объективная оценка событий. Там есть темы, посвященные воссоединению Крыма и России. Есть объяснение причин и целей СВО, описаны подвиги новых Героев Отечества. Важное место занимает роль нашей страны в Победе над фашизмом в Великой Отечественной войне. Очень важно, чтобы учащиеся получали достоверные факты, и ребята знали великую историю нашей страны».

Любопытно, что учебники имеют QR-коды и ссылки на архивные материалы и другие источники данных. Ожидается, что к началу следующего учебного года будут готовы пособия для 5-9-х классов.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.