
Новый штамп в паспорте о наличии внуков предложили добавить члены Общественной палаты РФ
Члены Общественной палаты России предложили добавить специальный штамп в паспорте для бабушек и дедушек о наличии внуков. Об этом сообщают «Известия».
Члены Общественной палаты предложили правительству изменить законы так, чтобы бабушки и дедушки смогли принимать активное участие в воспитании внуков без нужды оформления временного опекунства и других разрешительных документов. Авторы инициативы предложили ввести специальный штамп в паспортах о наличии внуков, который будут ставить в органах МВД по заявлению обоих родителей.
В письме Общественной палаты говорится, что отметка в паспорте может быть достаточным основанием и для воспитания внуков в отсутствие родителей в течение долгого времени, например, на летних каникулах. При этом на данный момент бабушки обладают ограниченными правами в отношении внуков, как и остальные родственники.
Новости похожей тематики
- Бабушки «вне закона»: кто должен ходить с ребенком по врачам?
- Многодетные семьи Иркутской области могут оформить цифровое удостоверение через национальный мессенджер MAX
- В Иркутской области заявление на получение единовременной выплаты при рождении ребёнка участники СВО могут подать через Госуслуги
- Дети до 14 лет больше не смогут выезжать за пределы России без загранпаспорта
- 15 тысяч беременных жительниц Приангарья воспользовались родовым сертификатом с начала года
- Ангарчанин поблагодарил сотрудников полиции за оперативное восстановление паспорта перед свадьбой
- С начала года более 10 тысяч новорожденных в Приангарье получили СНИЛС в беззаявительном режиме















