Инспектор ГУФСИН Иркутской области стал донором костного мозга для 9-летнего мальчика

Младший инспектор по конвоированию ГУФСИН России по Иркутской области Арсений Полуянов стал донором костного мозга для девятилетнего мальчика с раком крови из Санкт-Петербурга. Найти подходящие стволовые клетки для маленького пациента стало возможным благодаря регистру доноров костного мозга, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2019 году Арсений Полуянов принял решение стать донором крови, тогда же ему предложили сдать кровь на типирование для базы доноров стволовых клеток. Сделав анализы, он вступил в регистр доноров костного мозга.

Спустя три года трансплантация костного мозга понадобилась ребенку из Санкт-Петербурга, у которого диагностировали рак крови. Изучив ДНК пациента, врачи нашли его «генетического близнеца», которым оказался Арсений Полуянов. На организацию поездки ушло около четырех месяцев, в августе этого года Арсений вылетел в Киров для проведения операции по забору стволовых клеток из костного мозга в НИИ гематологии и переливания крови федерального медико-биологического агентства России.

Арсений Полуянов:
— Операция прошла успешно и безболезненно. На следующий день я уже вылетел в Иркутск. Страшно тоже не было. В случае необходимости готов снова помочь этому ребенку или другим людям.

Ежегодно около пяти тысяч жителей России нуждаются в трансплантации костного мозга. Если невозможна пересадка от родственника, а костный мозг брата или сестры подходит только в одном случае из четырех, необходимо отыскать человека с таким же или очень похожим набором генов по определенному признаку. Вероятность найти такого «близнеца» оценивается примерно один к десяти тысячам случаев. Благодаря регистрам — базам данных о людях, которые решили поделиться своими стволовыми клетками и спасти чью-то жизнь, — шансы найти подходящего донора существенно увеличиваются.


  • 914-p1gfl1iir71j8536c16a810b518g64.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.