Впервые ребёнку с СМА в Иркутской области приобретут препарат стоимостью в сотни миллионов (+ видео)

Всего один укол, и эффективность — навсегда. Его ставят только в Москве, так что уже сейчас четырёхмесячная кроха готовится к своему первому перелёту.

— Похоронив отца, я подумала — нет. Я тебя не потеряю, надо двигаться, надо шевелиться. И поэтому давай всех обзванивать.

Что пережила Анна Смыковская за последние четыре месяца, даже представить непросто. Потеряв родного человека, узнала о страшном диагнозе новорождённого сына — спинальная мышечная атрофия — это редкое генетическое заболевание. По словам врачей, такие дети без лечения в ста процентах обречены. Шанс на жизнь четырёхмесячному Кириллу сможет дать только препарат «Золгенсма» — самый дорогой в мире. Речь о сотнях миллионов рублей. Во многих случаях родители, столкнувшиеся с этой бедой, собирают на укол с мира по нитке. Улыбчивому мальчику из Иркутска повезло.

— Вчера нам сказали, что нас одобрил «Круг добра», нам этот препарат введут бесплатно. Конечно, да. Я понимаю людей, которые собирали эти миллионы, каково это, и получить его бесплатно, это сказать, что радость, это ничего не сказать, — говорит жительница Иркутска Анна Смыковская.

Благотворительный фонд «Круг добра» создали по поручению президента в прошлом году. Через него родители детей с диагнозом СМА уже получали дорогостоящие препараты, такие как «Спинраза». А вот многомиллионный «Золгенсма» для ребёнка из Иркутской области приобретают впервые. Помог в этом Кириллу его лечащий врач из областной детской больницы Сергей Пак.

— Для того, чтобы обеспечить данным препаратом ребёнка, нужны необходимые документы. Мама даёт согласие на отказ от других методов терапии. Ещё одна сложность в том, что одно из лабораторных исследований делается за рубежом, — говорит заведующий неврологическим отделением Иркутской областной детской клинической больницы Сергей Пак.

Все трудности преодолели всего за месяц, говорит Сергей Пак. Уникальность препарата ещё в том, что достаточно одного укола внутривенно, а его эффективность — навсегда.

— Сейчас в Иркутской области 17 детей страдают спинальной мышечной атрофией. Все они получают соответствующее лечение, но многие от лекарств теперь будут зависеть всю свою жизнь.

Но малыш из Иркутска протоптал дорожку в будущую жизнь без дорогих препаратов. И благодаря этому опыту у тех, кому вдруг поставят этот страшный диагноз, появится шанс на приобретение жизненно важного лекарства бесплатно и в короткие сроки. Кстати, ставят его только в Москве. И сейчас четырёхмесячный иркутянин готовится к своему первому в жизни полёту.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team