
Принят проект закона об использовании регионального маткапитала при строительстве дома по договору с ИП
В окончательном чтении принят проект закона, устанавливающий право многодетных семей заключать сделки на строительство дома с использованием регионального материнского капитала не только с юридическими лицами, но и индивидуальными предпринимателями.
Вопрос был рассмотрен на 45 сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Соответствующие изменения вносятся в областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области».
Как пояснила автор законодательной инициативы, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, данный законопроект направлен на решение проблем многодетных семей, которые не могут заключить сделку с индивидуальными предпринимателями (ИП) на строительство индивидуальных жилых домов с привлечением областного маткапитала. Действующий закон разрешал заключать такие сделки только с юридическими лицами.
При этом, отметила депутат, федеральный региональный маткапитал можно привлекать, если дом строится в рамках договора с индивидуальным предпринимателем. Кроме того, добавила она, в ходе работы над поправками был изучен опыт других регионов, где действует такая мера поддержке для семей с детьми.
Новости похожей тематики
- В Иркутской области внесли изменения в закон о региональном материнском капитале
- На ремонт жилья разрешат тратить материнский капитал в Иркутской области
- В Иркутской области региональный маткапитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
- В Иркутской области утвердили порядок направления средств областного маткапитала на организацию электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения
- Маткапитал чаще всего тратят на строительство домов в Иркутской области
- В Иркутской области совершенствуется законодательство о предоставлении регионального материнского капитала
- В 2022 году более 900 семей Иркутской области направили средства регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий
















