За полгода спрос на льготную ипотеку в Иркутской области вырос в 3,5 раза

В 3,5 раза за время действия в России программы льготного ипотечного кредитования вырос спрос на оформление льготной ипотеки среди жителей Иркутской области. Такие данные приводит Управление Росреестра по Иркутской области.

Только в сентябре 2020 года ведомство зарегистрировало на территории Приангарья 290 договоров ипотечного жилищного кредитования по льготной ставке 6,5%. Это на 63% превышает показатели августа, когда в рамках льготной ипотеки ведомством было зарегистрировано 178 таких договоров. По сравнению же с маем 2020 года, когда жителями Иркутской области было оформлено 84 сделки с привлечением жилищных кредитов по ставке 6,5%, спрос на льготную ипотеку вырос в 3,5 раза.

Всего с мая по сентябрь Управлением Росреестра по Иркутской области в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 850 ипотеках в рамках государственной программы, предусматривающей льготную ставку по кредитам на приобретение квартир в новостройках. В том числе с использованием льготной ипотеки заключены 681 договор участия в долевом строительстве, 31 соглашение об уступке права требований по договору долевого участия и 32 договора купли-продажи готовых квартир в новостройках.

Напомним, программа льготной ипотеки утверждена правительством Российской Федерации 23 апреля 2020 года. Программой предусмотрено получение ипотечного кредита по ставке не более 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Пониженная ставка действует весь срок кредита. Приобрести жилье по программе можно в строящемся доме или в уже возведенной новостройке. Первоначальный взнос по ипотеке должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. Оформить льготную ипотеку граждане России могут по 1 ноября 2020 года.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.