Возьми, детка, телефон: ученые одобрили использование детьми гаджетов

Не первый год психологи бьют тревогу: мол, смартфоны убивают мозг нового поколения, ведут к депрессии, тревожности и даже суициду. Очевидно, что отключить подросткам доступ в интернет не получится - и исследования показывают, что это и не нужно.

Психолог Майклин Дженсен из Университета Северной Каролины (США) вместе с коллегами провела масштабный опрос 2000 подростков в возрасте 9–15 лет. Трижды в день они заполняли анкеты о своем самочувствии, а в конце дня подводили итог, сколько времени провели, уткнувшись в гаджеты.

Сюрпризом стало то, что во многих случаях технологии не усиливают, а уменьшают ощущение беспокойства и симптомы депрессии!

400 участников опроса повторно заполняли анкеты год спустя в течение двух недель. И опять никакой связи между продолжительностью “торчания” в Сети и психическими расстройствами.

Более того, исследователи нашли несколько плюсов в использовании гаджетов. Например, те, кто много переписывается, реже страдают депрессией. Те, кто создает свой контент (тексты, картинки, видео), демонстрируют отличное психическое здоровье.

Интересно, что опасность гаджетов для подростков показывают в основном небольшие и короткие исследования, тогда как длительные и масштабные эту теорию не подтверждают.

Например, в 2017 году американка Джен Твендж утверждала, что гаджеты повышают риск депрессии минимум у трети тех, кто постоянно ими пользуется. Исследователи из Оксфордского университета взяли те же данные и связи не нашли! Более того, они выяснили, что подростков гораздо больше беспокоит необходимость носить очки, чем пользование смартфонами.

Кстати, между гаджетами и прогрессированием близорукости прямой связи тоже не выявлено, а рекомендации берут начало в 80-х годах с их вредными кинескопными телевизорами.

Разумеется, ученые делают оговорку о том, на что дети тратят экранное время. Так, общение с друзьями и активное создание чего-то полезного помогает развиваться, а бездумный просмотр видео - мешает. Поощрять общение со сверстниками в эпоху онлайна полезно, а запрещать гаджеты совсем - бессмысленно.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.