
К 1 сентября 2022 года все школьники младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием
Переход на бесплатное горячее питание школьников 1-4 классов в Иркутской области запланирован к 1 сентября 2022 года. Эта информация была озвучена накануне на совещании под председательством исполняющего обязанности Губернатора региона Игоря Кобзева.
Ранее предполагалось, что бесплатное питание появится в школах Приангарья с 1 сентября 2020 года и будет вводится поэтапно. Однако по требованиям Министерства просвещения Российской Федерации переход должен быть осуществлен во всех школах субъекта одновременно. При этом готовность образовательных учреждений будет основываться на заключении Роспотребнадзора о 100% функционировании пищеблоков всех школ.
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, пока часть общеобразовательных организаций Иркутской области не готова к обеспечению горячим питанием всех обучающихся 1-4 классов. В 60% муниципальных образованиях отсутствуют цеха или комбинаты школьного питания, помещения для производства полуфабрикатов для школьных столовых. Для технологического оснащения пищеблоков требуется более 800 млн рублей.
В целом, общий объем средств, необходимых для обеспечения бесплатного питания, составляет 865 млн рублей, из них 555 млн – из федерального бюджета, 310 млн – из областного. Предполагаемая численность обучающихся младших классов на 2022/2023 учебный год - более 144 тысяч человек.
- Необходимо серьезно подойти к решению задачи, поставленной Президентом Российской Федерации. Министерству образования поручаю продолжить разработку программы обеспечения бесплатным горячим питанием с учётом покупки необходимого оборудования для пищеблоков, - отметил Игорь Кобзев.
Новости похожей тематики
- В Иркутской области продлили предоставление бесплатного питания детям участников СВО
- В школах Иркутской области решили отменить бесплатное молоко детям
- В Иркутской области детей участников СВО продолжат обеспечивать бесплатным питанием
- 24 сентября жителям Иркутской области расскажут о питании детей в школах
- «Горячую линию» о школьном питании открыли в Приангарье
- Более 900 детей участников специальной военной операции получают бесплатное питание в школах Иркутской области
- Губернатор Иркутской области подписал указ о бесплатном питании в школах детей участников СВО
Однако по требованиям Министерства просвещения Российской Федерации переход должен быть осуществлен во всех школах субъекта одновременно. При этом готовность образовательных учреждений будет основываться на заключении Роспотребнадзора о 100% функционировании пищеблоков всех школ.
То есть, два года эти два "клеща" еще будут отравлять жизнь школ своими придирками и постановлениями.

















