
В Иркутске полицейскими задержан подозреваемый в жестоком обращении с животными
Сотрудниками полиции межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержан мужчина, подозреваемый в убийстве бездомной собаки.
Накануне в дежурную часть полиции поступило сообщение от жительницы микрорайона Лесной областного центра, девушка сообщила, что по улице Поляна в одном из дворов неизвестный жестоко расправился с двумя собаками. Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили и освободили одну из собак из капкана, предназначенного для ловли опасного зверя. Вторую собаку полицейские попытались спасти, однако по пути следования в ветеринарную клинику она погибла.
Благодаря своевременному обращению в полицию очевидцев происшествия, полицейским удалось установить предполагаемого подозреваемого.
По предварительным сведениям, 42-летний местный житель заранее подготовился к поимке дворняг, возле дерева он установил металлический капкан и, взяв ружье, поджидал животных. Когда одна из собак попала в ловушку, мужчина произвел выстрел во второго рядом пробегавшего пса. Оставив животных умирать, житель района покинул место происшествия.
В отделе полиции мужчина сознался в содеянном.
В ходе обысковых мероприятий в его доме обнаружено и изъято незарегистрированное ружье со сбитыми номерами, предположительно являющееся орудием преступления.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Жестокое обращение с животными повлекшее его гибель».
Новости похожей тематики
- Мужчина стрелял в собаку в подъезде жилого дома в Ангарске (видео)
- Две девочки пострадали от бродячих собак в Мегете
- За один день собаки напали на двоих детей в Ангарском округе
- 115 детей пострадали от укусов бездомных собак в Иркутской области. Это в три раза больше, чем в 2021-м
- В Ивано-Матренинской больнице ребенку пришили кусок уха, откушенный собакой
- «Захотел лизнуть собаку»: в Иркутске прохожие спасли примерзшего к памятнику школьника
- Полицейский в Иркутске помог добраться до больницы женщине, которая едва не родила двойню в пробке

















