
Проект "Физики и медики" стартовал в ангарской горбольнице
"Физики и медики" – именно так называется профориентационный курс, который стартовал 12 ноября 2019 года в Ангарской городской больнице №1. Инициатором данного партнерства выступила учитель физики Гимназии №8 Вера Августовна Боровнёва. Основная цель курса – повысить интерес школьников к профессии врача, на практике показать применение физических законов в медицине.
В первом занятии приняли участие 13 гимназистов, учителя Екатерина Александровна Черных и Вера Августовна Боровнёва. Заместитель главного врача Евгений Рязанцев начал встречу со знакомства: все участники встали в круг, взялись за руки и по очереди представились. Ребята высказывали свои ожидания от данного междисциплинарного курса. Четверо планируют связать свою жизнь с медициной и поэтому хотели бы поближе познакомиться с профессией медицинского работника.
На занятии рассмотрели принципы электрокардиографии и ультразвуковой диагностики. Электрокардиограф был изобретен в 1903 году и до сих пор остается самым доступным методом диагностики заболеваний сердца. В кабинете неотложной помощи гимназисты изучили работу аппарата ЭКГ, записав кардиограмму "на себе".
В отделении ультразвуковой диагностики участники курса не только теоретически разобрали принцип работы оборудования, но и выступили исследователями, заняв место врача.
Наш курс продолжается, впереди новая встреча, новые открытия, новые впечатления!
Новости похожей тематики
- В Иркутской области более 10 тысяч школьников смогут подработать в летние каникулы
- На портале «Работа России» размещено более 1000 квотируемых вакансий для подростков
- Ангарские школьники получают первый трудовой опыт в рамках проекта «Моё трудовое лето»
- Около 2 тыс. временных вакансий доступно школьникам Иркутской области
- На 55% вырос интерес к работе у подростков Приангарья
- В Приангарье объявлен конкурс детских рисунков «Рисуем медиков»
- Интерактивный день для подростков организовал Ангарский филиал Кадрового центра















