
Второй месяц не могут получить пособия многодетные семьи в Иркутской области
Многодетные семьи в Прибайкалье не могут получить пособие. Федеральная выплата на детей от рождения до трёх лет положена на третьего и последующего ребёнка. И сумма, которая полагается, для семейного бюджета немалая. Для юга региона это почти 10 тысяч рублей, а для севера - около 13 с половиной тысяч. И вот когда эти деньги выплатят?
Ольга просматривает каждое сообщение - вдруг есть новости от таких же, как она, многодетных мам. У самой женщины четверо детей, самой младшей нет и полутора лет. Объединившись одной проблемой, мамы организовали группу в вайбере. Вместе легче стучаться во всевозможные кабинеты.
- Они друг другу - девочки, займите кто-нибудь на хлеб. Вот они там - у меня 70 рублей есть, я кинула ей на телефон. У другой 30 - кинули на телефон. Чтобы выручить именно сейчас, в этот момент! - говорит жительница Иркутска Галина Лукоенко.
Сейчас в этой группе уже 853 человека. И это не только мамы:
- Там есть папы одинокие и вдовцы даже.
- В ноябре до 10 числа за октябрь, и с 10 по 26 за ноябрь - это вот я в пятницу звонила, мне сказали. А теперь говорят совершенно другое, что вообще теперь ожидайте до 30 ноября, - говорит жительница Иркутска Ольга Бадаль.
Сейчас женщины бьют во все колокола. Они уже обратились к уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области, в ФСС, соцзащиту и даже президенту Владимиру Путину. Но конкретных сроков по выплатам им пока никто не назвал.
Федеральное пособие в 9 тысяч 915 рублей - подспорье в семье. А для кого-то - единственные средства. Люди по несколько раз в день звонят в региональное министерство соцразвития:
- Алло, здравствуйте, скажите, пожалуйста, будет в этом месяце перевод детских пособий с рождения до трёх?
- Вы знаете, мы ждём, но пока ещё документы в федерации нам не подписали и перечислений из федерации не было, поэтому мы по срокам ничего обещать не можем.
- Здесь такая информация прошла: могут за два месяца заплатить. Это вообще возможно?
- Кто вам сказал такую информацию, пусть вам так и платит.
- Просто сейчас бюджет закончился и на подписании документ о перечислении этих денежных средств в Иркутскую область, потому что у нас детей рождено больше, а бюджет заложен был на меньшую сумму.
Оказывается, Иркутская область не была готова к такому пополнению. И как пережить безденежье, каждая многодетная семья решает сама. Мама четверых детей Надежда Полякова поняла, что жаловаться - себе дороже.
- Мы стали задавать вопросы по поводу того, как нам жить. На что нам в соцзащите отвечают так: "Вам не на что жить? Давайте к вам придёт опека, изымут детей. В детском доме найдут, на что их кормить, одевать! - говорит жительница Ангарска Надежда Полякова.
На наш запрос министерство социального развития, опеки и попечительства ответило письменно: "В связи с увеличением численности получателей: на 01.01.2019 - 3586 человек, на 01.11.2019 - 8906 человек, предусмотренных бюджетных ассигнований на 2019 год меньше, чем необходимо для осуществления ежемесячной денежной выплаты в полном объёме. В связи с этим министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проведены расчёты дополнительной потребности и своевременно направлены в Минтруд Российской Федерации".
Вопрос о выделении Прибайкалью дополнительных средств рассматривают сейчас в правительстве страны. Но родителям пока конкретных сроков по выплатам не озвучили.
Новости похожей тематики
- Распродают хозяйство и занимают продукты через мессенджеры. В Иркутской области — перебои с выплатой пособий многодетным семьям
- 410 многодетных семей Приангарья получили социальные выплаты взамен земельного участка в 2025 году
- С 1 января 2025 года увеличен размер ежегодной выплаты на приобретение детской школьной и спортивной формы
- В 2024 году 427 многодетных семей Иркутской области получили социальную выплату взамен земельных участков
- Семьи Иркутской области будут получать увеличенную выплату вместо земельных участков
- Почти четыре тысячи семей Иркутской области получили пособие на приобретение школьной формы
- Как получить пособие на покупку школьной формы в Иркутской области?
Так они детей для денег рожают?
Не позорились бы.
если пособия положены по закону, то они должны платиться
Должны-значит заплатятся.
Покажи пальцем и поименно кому не заплатили.
А рожать ребенка и шкилять 70р на хлеб, ожидая что то от государства- это вызывает просто улыбку.
Бери ношу по себе,чтоб не падать при ходьбе.
Вот позорище то. Рожайте, люди, Рожайте, мы же боремся за рост населения
А разум эти люди где оставили? Получать удовольствие приятно, но за это пусть расплачивается государство? Пенсионный возраст увеличили, а работы нет даже для молодых. И не будет. Мы же за автоматизацию. Так уже надо хоть чуть-чуть включать мозги.
пособия положены по закону
Так пора уже отменять эти законы, а вводить
Ордена 'Золотая пещера лотоса" и "Нефритовый стержень' надо учредить и денежные надбавки к ним, люди ж стараются трудятся не смыкая ног, работяг новых делают,надо ж как то поощрять старания.
- верно сказано
Вот позорище то. Рожайте, люди, Рожайте, мы же боремся за рост населения
А разум эти люди где оставили? Получать удовольствие приятно, но за это пусть расплачивается государство? Пенсионный возраст увеличили, а работы нет даже для молодых. И не будет. Мы же за автоматизацию. Так уже надо хоть чуть-чуть включать мозги.
пособия положены по закону
Так пора уже отменять эти законы, а вводить
Ордена 'Золотая пещера лотоса" и "Нефритовый стержень' надо учредить и денежные надбавки к ним, люди ж стараются трудятся не смыкая ног, работяг новых делают,надо ж как то поощрять старания.
- верно сказано
В принципе-то да, выплаты надо отменить, зарплаты-то растут, ключевая ставка снижается, уровень жизни повышается, повсюду рывки или кто там - прорывы что-ли, раньше вообще детей рожали и растили без всяких пособий от государства. Званий 'Золотая пещера' и 'Заслуженный нефритовый' вполне хватит, при вручении орденов можно похлопать как в советские времена за труд по плечу это когда руками работали, ну а тут похлопать по местам размножения.
Приходит многодетный отец в отдел кадров устраиваться на работу.
-'У меня 8 детей!'
-'Понятно, а руками делать что-нибудь умеете?'
Пособия это хорошо,просто замечательно, но и на себя надо рассчитывать и доход зарабатываемый учитывать при планировании семьи нужно, пособия сегодня есть, завтра отменили, а ребенки они же есть хотят каждый день, учить и развивать их надо, действительно, не справляетесь -пусть поживет в детдоме, подзаработаете, выправитесь обратно заберете, зачастую пособия пропиваются и прокуриваются. И, вообще, смотрите от кого рожать собираетесь, если мужчина не имеет жилья, заработка, не имеет возможности содержать семью, детей, ну не размножайтесь от такого, даже птички сначала собственное гнездышко вьют, звери логово готовят для потомства. Иногда можно услышать, ой кошку или собачку боюсь заводить с ней заниматься надо, кормить, гулять, я лучше ребенка заведу, заведу! Как блоху заведу что -ли ?
Знахарь ,
А Вы знаете, что Вы пошляк мелкого разлива?
Спекуляция на брудершафт 'мамочек' якобы тяжелым финансовым положением и чиновников- мытутнипричемышей вот это пошлость и даже цинизм. Пособие настолько хитрая вещь: дают 400 тыс,а заберут 1 млн, а то и больше,повысив пенсионный возраст, увеличив НДС, но многие радуются этим пособиям, не понимая, что придется вернуть налогами в разы больше. Мнимая забота,мираж.
Если выплата положена - ее надо выплатить.
А женщины хоть бы не позорились, во-первых, что это за хозяйка такая да еще многодетная мать, что ей на хлеб скидывают деньги, а домашнюю выпечку не научились делать? В многодетной семье нет запаса муки, масла, хлебопечки и духовки? Во-вторых, бабоньки вы что реально планировали на пособия детей растить? Пособия это всего лишь приятный бонус к основному доходу, вы что реально протупили и не имея дохода родили много детей? А если с нового года все пособия и выплаты на детей отменят, что вы станете делать?
Не так давно был репортаж про халду, которая в сарае в снт с маленьким ребенком жила, шефство над ней еще десантники взяли, так вот бабоньки, к каждой халде по вдвшнику не приставить, деньги,конечно, пусть вам заплатят, но и вы работайте, хозяйство грамотно ведите, пиво пить бросайте, курить, в телефоне зависать,шить и вязать учитесь.
Глупые бабы! К примеру в семье 6 человек -мать,отец и четверо детей. В семью дали 400 тыс руб. , но повысили возраст выхода на пенсию всем членами семьи , государство получит таким образом по сегодняшним зарплатам по миллиону с каждого человека за те 5 лет,что человек будет работать и это как минимум по
миллиону, то есть 400 тыс, получили а 5 млн.600 руб из семьи отдали и на фиг тогда эти пособия! Есть льготы пр квартплате или налогам, так цены на жкх и НДС повысили в несколько раз.


















