Всему учится заново. В Иркутске женщина восстанавливается после сложнейшего удаления опухоли мозга

До сих пор восстанавливается после сложнейшей операции иркутянка Татьяна Петрова — почти пять лет назад ей удалили опухоль мозга. И так же сложно оказалось научиться вновь управлять своим телом.

— Ту сама руку поднимаю.
— А здесь я маленько помогаю.

Раньше Татьяна могла шевелить только пальцами руки. Вернуть контроль над собственным телом женщина пытается уже шесть лет:

— Тяжело, как будто камни привязаны к рукам и ногам.

После рождения ребёнка врачи обнаружили у Татьяны менингиому — опухоль мозга. Тогда шансов на исцеление практически не было. Врачи предлагали женщине хоспис. Но семье удалось найти хорошего врача. Операция в 2014-м прошла успешно.

— Раньше я не могла ни зубы почистить, ни умыться, покушать не могла. Сейчас сама всё руками делаю.
— А губы вам кто накрасил?
— Муж, — говорит жительница Иркутска Татьяна Петрова.

Ответственность за семью полностью легла на плечи мужа Андрея. Маленькую дочь родители вынуждены были отправить к бабушке:

— У меня две работы. Работаю сутки через сутки. Это надо прийти Тане помочь, дома что-то сварить, сделать и самому отдохнуть.

Теперь Татьяне нужна профессиональная реабилитация в Москве. Мозг её должен «поверить», что опухоли нет и что он может работать как раньше. В этом году семье удалось собрать деньги, но всего на один курс.

— Там я уже и рисовать научилась. А то вообще как в первый раз, как будто ничего не умею. Ни ходить, ни писать, ни говорить, — говорит жительница Иркутска Татьяна Петрова.

На реабилитацию семья потратила 500 тысяч рублей. Помогли неравнодушные люди. По словам специалистов московского центра, чем больше времени пройдёт после операции, тем труднее будет восстанавливаться.

— Он лучше тем, что там можно без моего присутствия, то есть это единственное место, где Тане помогают, ухаживают за ней. В других центрах надо, чтобы родственники были рядом, — говорит муж Татьяны Андрей Петров.

Когда Татьяна заболела и слегла, её дочь делала первые шаги. Сегодня она уже ходит в школу. Родители планируют забрать девочку у бабушки в этом году. Помогает Татьяне отправиться в столицу на курс реабилитации сейчас благотворительный фонд «География добра». Необходимо 475 тысяч рублей. Поддержать может и любой житель Иркутской области. Для это нужно отправить смс со словом «ЖИЗНЬ» на номер 7522, обязательно указав сумму пожертвования.


  • 02b-p1dnd0j933lh01ae81495153e1mrv4.jpg
  • 02b-p1dnd0j9331bdg1e0hbpovf51jft5.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.