Школам и детсадам Иркутской области добавят по 500 рублей на учебные расходы на каждого ребенка

В Иркутской области в 2019 году будут увеличены базовые нормативы на учебные расходы для муниципальных школ и детсадов. Такую поправку предложили внести в соответствующий закон члены комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания на заседании комитета 19 октября 2018 года, сообщает пресс-служба ЗС. Увеличение составит 500 рублей на каждого ученика и воспитанника в год.

Сегодня школы получают 1500 рублей в расчете на одного ребенка на учебные расходы, детские сады – 500 рублей, предложено повысить соответственно до 2000 рублей (для районов Крайнего Севера и приравненных территорий — 4000) и до 1000 рублей. Деньги пойдут на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек. Поправку внесли депутаты Ирина Синцова, Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев.

Как отметила председатель комиссии Ирина Синцова, вопрос о повышении субвенций на данные цели поднимался практически на каждой встрече с работниками образования. «Мы учли пожелания педагогических работников, — сказала Ирина Синцова, — Но только лишь этими средствами финансирование обновления материально-технической базы школ не ограничится. В проекте бюджета области на 2019 год предусмотрены средства и на покупку школьных автобусов, и на приобретение мебели. Особо отмечу – 30 млн рублей заложены на покупку компьютерной техники для малокомплектных школ региона».

Поправки будут рассмотрены на сессии ЗС 21 ноября.


  • c7c-p1csn2j2j4r6956hlt019541g634.jpg


Комментарии 2

А почему не в 2020? И что за

А почему не в 2020? И что за привычка, за год до события (если оно состоится?) фанфары собирать?

2017-й пишет: А почему не в

2017-й пишет:

А почему не в 2020? И что за привычка, за год до события (если оно состоится?) фанфары собирать?

Чо заистерил? До нового года осталось шесть понедельников.
Все нововведения в бюджетке надо объявлять за месяц.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.