В Иркутске суд обязал восстановить на работе беременную женщину-электромонтера

Ленинский районный суд Иркутска обязал Иркутскую дистанцию электроснабжения ОАО «РЖД» восстановить на работе женщину, уволенную с должности электромонтера по ремонту воздушных линий в связи с сокращением штата. Как требует трудовое законодательство, ей предлагали иные должности, но она от них она отказалась. Однако оказалось, что на момент увольнения женщина была беременна.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной допускается только при ликвидации организации. Отсутствие у работодателя сведений о беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Суд удовлетворил требования Иркутской транспортной прокуратуры и обязал предприятие восстановить женщину на работе и выплатить ей зарплату за время вынужденного прогула. Решение еще не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.




Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.