11-летнему Захару Баландину из Иркутска срочно нужна помощь
Не могут свободно говорить братья Вова и Захар Баландины. У двойняшек — синдром вегетативной дистонии и задержка психического развития. В мае зрители «Вести-Иркутск» за сутки собрали 200 тысяч рублей 11-летнему Вове. Сейчас помощь нужна Захару.
Выражать свои мысли — непростая задача для 11-летнего Захара Баландина. Синдром вегетативной дистонии и задержка психического развития не дают мальчику свободно говорить. У него с братом Вовой один диагноз на двоих.
В будущем маленький иркутянин мечтает стать поваром и печь пиццу. Эту фразу нам перевела мама двойняшек Людмила. С непривычки понять ребёнка сложно. Ему трудно даются длинные предложения.
Захар родился здоровым малышом. Симптомы болезни появились в два года. Врачи сказали — это последствие перинатального поражения центральной нервной системы. Возможно, по здоровью двойняшек ударило горе Людмилы. За месяц до их появления её мужа насмерть сбили на пешеходном переходе.
С тех пор они живут втроём. Захар любит плавать, играет на ложках. Только с друзьями у него не ладится. В коррекционной школе из-за особенностей речи над мальчиком смеялись. Ребёнок замкнулся и перешёл на домашнее обучение.
— Может взвизгнуть, а со стороны кажется, что он невоспитанный, ведёт себя некультурно и может визжать и кричать. А он просто своими эмоциями за счёт недостатка речи выражает свои желания, — говорит мама Захара Людмила Баландина.
Занятий с логопедами недостаточно. За чистой речью нужно ехать в Москву.
— В Институте медицинских технологий врачи улучшат речь Захара, разовьют концентрацию внимания, улучшат кругозор, артикуляцию, мелкую моторику, что поможет ему полноценно развиваться, — говорит сотрудник Русфонда Татьяна Козьмина.
На курс лечения не хватает 192 тысячи рублей. Вы поможете мальчику, если отправите смс со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Сообщение стоит 75 рублей. Лечение нужно пройти как можно скорее. Так у Захара будет больше шансов заговорить складно.
Новости похожей тематики
- Благотворительное кафе для пенсионеров ищет волонтеров
- Пострадавшей в ДТП девочке нужна наша помощь (СБОР ЗАКРЫТ)
- Остались без крова за одну ночь: пожар уничтожил дом семьи из Ангарска (видео)
- Диане Булдаковой нужна наша помощь (СБОР ЗАКРЫТ)
- «Планета Добра» нуждается в помощи!
- В Иркутске продолжается розыск без вести пропавшего 10-летнего мальчика (НАЙДЕН, ЖИВ)
- Семья 22-летнего парня из Ангарска пытается вернуть его к нормальной жизни после ДТП














