Трудовые каникулы. Кем работают летом школьники в Иркутской области
Процентная ставка по ипотеке достигла своего минимума. Тем временем в Госдуме рассматривают выдачу такого займа тем, кому всего 14 лет. Остаётся подросткам только деньги найти.
Это только цветочки, но за их высадку платят около шести тысяч рублей в месяц. На «Станции юных натуралистов» ежегодно к себе на работу берут 42 школьника:
— Простора для дачной работы много — один гектар земли. Здесь с марта по август школьники готовят почву к сезону, сажают цветы, овощи, деревья, собирают урожай.
Вакансии разобрали в начале года. Данил Зверев откладывает на семейную поездку в Крым. Александр Соколов тоже думает об отпуске, но о финансовой независимости — больше.
— Зарабатывать деньги, помогать родителям. Надоело уже у них просить каждый раз деньги, — говорит ученик 8 класса гимназии № 3 Александр Соколов.
Зарплаты несовершеннолетних состоят из частных или муниципальных и областных денег. В этом году из бюджета региона на них выделили 19 миллионов рублей. Минтруда сотрудничает лишь с проверенными работодателями. В 2018-м им доверят около 12 тысяч подростков. Они будут убирать улицы, развозить товары, делать ремонт, работать в библиотеках и больницах.
— Пример можно привести. Девушка в период школы работала санитаркой в больнице, после окончания обучения выбрала другую профессию, не связанную с медициной, но не смогла от этого отойти и поняла, что это её, — говорит начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова.
По закону величина зарплаты школьника зависит от отработанного им времени и рассчитывается из суммы МРОТа. В неделю подростки от 14 до 16 лет не могут трудиться больше 24 часов, после — больше 36. Чтобы получить место в любой компании, нужно письменное согласие родителей и заключение органов опеки и попечительства.
— В случаях, когда несовершеннолетнему меньше 14 лет, трудовой договор от его имени заключается одним из родителей. Это организации театра, кино, реклама, — говорит юрист Дмитрий Дамбаев.
А вот на работу, вредную для физического и психического здоровья, брать детей закон запрещает. Лишь соблюдение всех этих условий может гарантировать школьнику заслуженное вознаграждение и безопасные условия труда.
Новости похожей тематики
- Более 600 подростков трудоустроены на квотируемые рабочие места при содействии Кадрового центра Иркутской области
- В Иркутской области более 10 тысяч школьников смогут подработать в летние каникулы
- На портале «Работа России» размещено более 1000 квотируемых вакансий для подростков
- Около 2 тыс. временных вакансий доступно школьникам Иркутской области
- На 55% вырос интерес к работе у подростков Приангарья
- С начала года в регионе трудоустроено более 9,4 тысячи подростков
- Более 2 тысяч вакансий для несовершеннолетних появилось в Приангарье














