Семья из Иркутской области первой в России оформила использование маткапитала по-новому

Небольшой доход и первенец в 2018 году. Вот простые условия для того, чтоб получать деньги от государства каждый месяц. Но почему-то родители не торопятся за выплатами.

Маленькая Маша Толстикова сладко посапывает на руках у папы и ещё не знает, что стала невольной причиной большого переполоха. Шутка ли, только две семьи в России пока оформили документы на новое использование материнского капитала — у нас, в Прибайкалье, и в Белгороде. Инициатором стал папа. Уже в первый рабочий день года он начал собирать необходимые бумаги.

— У меня пока были выходные, я думал быстрее сделать документы на ребёнка, чтобы потом маме не ездить, — говорит житель Иркутска Сергей Толстиков.

Маша — второй ребёнок в семье Толстиковых. А значит, им положен материнский капитал. С этого года его разрешили использовать не только на решение жилищных проблем, образование, увеличение пенсии. Семья может получать из него ежемесячные выплаты, которые можно тратить на любые нужды. И так — пока малышу не исполнится полтора года.

— Я считаю, что это очень хорошая помощь, в первую очередь для семьи. Тем более ребёнок маленький, второй ребёнок. И подгузники, и смесь, да и вообще, — говорит жительница Иркутска Ольга Толстикова.

Небольшой доход — это одно из основных условий ежемесячных выплат из маткапитала. На каждого члена семьи должно приходиться не более полуторакратного размера прожиточного минимума.

— Для Иркутской области это 16 221 рубль. Если на одного члена семьи приходится менее 16 221 рубля, то такая семья имеет право получать материнский капитал в виде ежемесячных выплат, — говорит руководитель пресс-службы отделения ПФР по Иркутской области Татьяна Сулоева.

Сертификат на маткапитал и первую выплату из него Толстиковы получили в один день, одновременно. Теперь каждый месяц на счёт мамы будет поступать 10 390 рублей.

Малышка Лиля — первый ребёнок в семье студентки Анны Корбут. Она в ближайшее время получит на счёт такую же сумму. С этого года в Прибайкалье на ежемесячное пособие могут рассчитывать и семьи с первенцем.

— Я думаю, что это очень значимо для молодых семей, начинающих. Денег вначале всегда не много, поэтому любые деньги очень важны, и хорошо, что эти выплаты есть у нас, наконец, — говорит жительница Иркутска Анна Корбут.

На консультации в управлении соцзащиты молодой маме поясняют — пакет документов небольшой — паспорта, свидетельство о рождении, справка о доходах.

— Я думаю, это, наверное, оптимальный, лёгкий вариант пакета документов, ничего сложного, — говорит главный специалист управления соцзащиты населения по Ленинскому и Свердловскому округу Иркутска Евгения Котельникова.

Однако родители первенцев пока только приходят на консультации. Ни одной официальной заявки не зарегистрировали.


  • 5e7-p1c4k2bi131ohb734rh5ooo8m74.jpg
  • 5e7-p1c4k2bi13f5t696o4b1i1219aq5.jpg


Комментарии 1

Вести-Иркутск пишет: Однако

Вести-Иркутск пишет:

Однако родители первенцев пока только приходят на консультации. Ни одной официальной заявки не зарегистрировали.

Конечно! Ведь для получения этих выплат необходимо представить справки о доходах. А половина граждан нашей страны работает неофициально и попросту не может эти справки взять нигде. Это же и по школьному питанию видно было - в несколько раз сократилось количество детей на бесплатном питании именно по этой причине. Пособия эти очень нужны семьям, но далеко не все смогут их оформить. Тем более, что справки о доходах надо предоставить аж за 12 мес. - для тех, кто вроде и нашел официальную работу менее года назад, мера поддержки недоступна будет.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.