
Сумма долга по алиментам в Иркутской области приближается к 5 млрд рублей
Количество исполнительных производств о взыскании алиментов в Иркутской области сегодня превышает 28 тыс. Общая сумма долга составляет 4,9 млрд руб.
По данным Управления ФССП по Иркутской области, за прошлый год судебным приставам удалось сократить число должников по алиментам на 1,765 тыс.
Большая часть алиментообязанных граждан проживает в крупных городах региона — Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске. Каждый третий должник по алиментам ограничен в праве выезда за пределы РФ. В 2017 году приставами вынесено более 22 тыс. постановлений об ограничении права выезда за рубеж на сумму 4,6 млрд руб. За счет этой меры должники погасили требований на сумму 21,4 млн руб.
Каждый десятый неплательщик алиментов ограничен в праве управления транспортными средствами. Таких ограничительных постановлений приставами вынесено почти 4 тыс. Это позволило взыскать 20 млн руб.
У каждого 18 должника по алиментам произведен арест имущества. Благодаря данной мере принудительного характера взыскано около 3 млн руб.
В отношении каждого десятого неплательщика алиментов проводились розыскные мероприятия. Всего в 2017 году в производстве судебных приставов находилось более 4,5 тыс. розыскных дел. Удалось установить почти 2,4 тыс. должников по алиментам.
Порядка 2 тыс. алиментообязанных граждан в прошлом году были направлены в Центры занятости населения. Трудоустроены 146 родителей и из их заработной платы начали взыскивать алименты. Более 700 граждан получают пособие по безработице, из которого также удерживаются алименты. Отказ от трудоустройства и неисполнение требований судебных приставов стали основанием для привлечения должников как к административной, так и к уголовной ответственности. К административной ответственности в прошлом году должностные лица Управления привлекли более 3,5 тыс. граждан.
В организации региона за год направлено свыше 20 тыс. постановлений для удержания из заработной платы периодических платежей по алиментам на сумму около 2 млрд руб.
В управлении отмечают, что безработным алиментщиком быть крайне накладно. В этом случае с отца или матери ежемесячно на одного ребенка взыскивается не четверть заработка, а 1/4 от средней заработной платы по Российской Федерации. На сегодня она составляет 38,083 тыс. руб. Таким образом, при расчете задолженности на одного ребенка берется сумма 9,52 тыс. руб.
Новости похожей тематики
- 23 % должников по алиментам в Иркутской области - женщины
- Портрет алиментообязанного гражданина, проживающего в Иркутской области, составили судебные приставы
- В 2021 году 18 жителей Иркутской области привлечены к ответственности за жестокое обращение с детьми
- Безнадежные должники
- В Иркутской области составили портрет должника по алиментам
- В 2019 году 41 алиментщика Иркутской области признали пропавшими без вести
- Судебные приставы составили "Алиментную карту Приангарья"
Пётр, ты меня очень часто удивлять стал...
мне переживать? 
Тимофей, ну сам посуди...
Нам регулярно рассказывают о рейдах приставов, налоговых, с применением спецсредств и т.п.
И при этом смирились с неуплатой и всем всё простили, не разбираясь.
Чем же мешает приставам мешает "окучивать" в непрерывных режимах транспортный поток? Тут вам и налоги и алименты....
То хваляться, то жалуются....пора уж определиться.
Каждый третий должник по алиментам ограничен в праве выезда за пределы РФ. В 2017 году приставами вынесено более 22 тыс. постановлений об ограничении права выезда за рубеж на сумму 4,6 млрд руб. За счет этой меры должники погасили требований на сумму 21,4 млн руб.
Слезы какие-то:(
А по мне так алиментщики это люди на уровне жЫвотных. Хорошо пожрать, сладко поспать, побольше выпить спиртного и залезть на самку. Нижний уровень пирамиды Маслоу. Тьфублин:(
А по мне так алиментщики это люди на уровне жЫвотных. Хорошо пожрать, сладко поспать, побольше выпить спиртного и залезть на самку. Нижний уровень пирамиды Маслоу. Тьфублин:(
Звиздеть то все мастера. Посмотрел бы на вас как запели при зп.15т.р.Ещё и чего то высчитывать будут.Ни кредит взять ,ни учиться. Работы оплачиваемой крайне мало.Или она временная.Ну какой какой сумашедший за гроши упахиваться будет.Поэтому всё это и есть сейчас.
А потому что к достойному уровню жизни надо идти со школьной скамьи. Не бухать, курить, гулять вместо уроков, а заниматься. Знаю много достойных людей, которые при плохом жизненном старте много добились в жизни.
У вас всё хорошо.Рад за вас. Если большинство будут добиваться достойной жизни на всех молодцов хорошей работы всё равно не хватит. И тогда мы их громко будем обзывать тунеядцами и алкашами.






















