
Детские и юношеские спектакли покажет Санкт-Петербургский ТЮЗ в Иркутске
Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей им. А.А. Брянцева выступит в Иркутске в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Как 2 октября 2017 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области, с 3 по 8 октября на сцене иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова артисты Санкт-Петербургского театра покажут пять спектаклей: для детей – сказки «Белоснежка и семь гномов» Л. Устинова, О. Табакова и «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова; для молодёжи – классические пьесы «Человек в футляре» А. Чехова, «Бешеные деньги» А. Островского, а также пьесу современного английского драматурга У. Расселла «Воспитание Риты» по мотивам знаменитой комедии Б. Шоу «Пигмалион», действие которой происходит в наши дни в одном из университетов на севере Англии. За пять дней состоится 13 показов.
Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей входит в число старейших детских театров России – он открылся в 1922 году, носит имя основателя – режиссёра, педагога, народного артиста СССР Александра Александровича Брянцева. В Иркутске театр выступит впервые.
Общероссийская программа «Большие гастроли» направлена на формирование общего культурного пространства России, расширение творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. Она действует с 2014 года. В этом году в неё впервые вошли региональные театры. Среди них – три иркутских. В программе гастроли Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» в Москве, Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова в Таганроге Ростовской области, Театра юного зрителя имени Вампилова во Владивостоке.
Новости похожей тематики
- В Иркутске впервые открываются гастроли московского ТЮЗа
- Театр кукол «Аистенок» открывается после перерыва в работе из-за коронавируса
- Премьеру спектакля в режиме онлайн проведет театр кукол «Аистёнок»
- Спектакль "Гадкий утенок" откроет новый сезон в Иркутском театре кукол
- Театры Иркутска представят маленьким зрителям новые спектакли
- Театральный сезон в иркутском «Аистенке» начнут 26 августа с «Очень маленьких небылиц для очень больших зрителей»
- Премьеру сказки «Я считаю до пяти» представят в иркутской филармонии
















