
Качество образования детей с ограниченными возможностями здоровья – в приоритете социальной политики Ангарского городского округа
Вопросы дальнейшего совершенствования условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольных учреждениях обсудили сегодня, 27 июля, на совещании «О состоянии дел и перспективах развития дошкольного образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов», которое состоялось по инициативе заместителя мэра Марины Сасиной.
В мероприятии приняли участие руководители Управления образования, дошкольных учреждений, которые посещают дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в городе Ангарске Министерства здравоохранения Иркутской области, отдела охраны здоровья граждан администрации городского округа.
Специалисты обсудили приоритетные направления развития образовательных учреждений, чтобы обеспечить местами в детских садах всех детей с ОВЗ.
В настоящее время для детей, которые нуждаются в специальных условиях для получения образования, сформированы группы в трех дошкольных учреждениях. Детский сад №9 посещает 83 ребенка с ОВЗ, из них 32 – дети-инвалиды с задержкой психического развития и нарушением опорно-двигательного аппарата. В детском саду № 81 особенных детей с нарушением интеллекта – 76, из них 15 – дети-инвалиды. Пять специализированных групп, в которых занимаются 65 детей с ОВЗ (из них пятеро – инвалиды), сформировано в детском саду №105. В четырех группах этого учреждения ведется работа с детьми с нарушениями зрения, в одной – с детьми, у которых тяжелые нарушения речи.
Кроме того, по информации Управления образования, на территории Ангарского городского округа функционируют три детских сада присмотра и оздоровления (МБДОУ № 35, 44, 72). Они реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах оздоровительной направленности для часто и длительно болеющих детей, в том числе детей-инвалидов. Из 26 групп оздоровительной направленности – 11 рассчитано для детей с туберкулезной интоксикацией. Их посещают 174 ребенка. Для часто болеющих детей предусмотрено 15 групп, в которые ходят 522 ребенка.
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях имеются 26 групп для детей с тяжелыми нарушениями речи, которые посещают 400 детей с ограниченными возможностями здоровья.
Всего в 2016-2017 учебном году в дошкольных образовательных учреждениях Ангарского городского округа обучались 108 детей-инвалидов и 614 детей с ограниченными возможностями здоровья, 35 детей с ОВЗ в возрасте от 1,5 до 3 лет нуждаются в предоставлении места в детском саду.
Как отметила Марина Сасина, необходимо отладить и упростить взаимодействие всех структур, задействованных в предоставлении социальных услуг, в которых могут нуждаться родители детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Кроме того, следует совершенствовать работу консультационных пунктов при дошкольных учреждениях и оказывать помощь детям, в том числе не посещающим детский сад.
Новости похожей тематики
- Образовательные учреждения Ангарского округа готовы к учебному году
- В Ангарске обеспечена доступность дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья
- Развитие образования – приоритетное направление деятельности местной власти
- На территории Ангарского округа особое внимание уделяется доступности общего образования для детей с ОВЗ
- Приоритетные направления работы в сфере защиты детства обсудили в мэрии
- Совет по вопросу взаимодействия людей с ограниченными возможностями здоровья продолжает работу в Ангарске
- Ирина Синцова: инклюзивное образование для детей-инвалидов должно стать доступнее

















