Молоко с превышением антибиотиков не допустили к продаже в Иркутске

Когда фермер злоупотребляет. В Иркутске нашли партию сухого молока с антибиотиком. Концентрация была такой, что угрожала здоровью людей. Какие документы спрашивать в магазине, чтобы не рисковать?

Эта партия сухого молока на прилавки, к счастью, не попадёт. Продукт оказался с сюрпризом.

— В молочной продукции, а именно в молоке сухом, установлено превышение предельно допустимых антибиотиков тетрациклиновой группы. Это окситетрациклин и тетрациклин, — говорит заведующая отделом токсикологии и биохимии ФБГУ Иркутской МВЛ Ольга Жилкина.

Нормы на антибиотики в этом молоке оказались превышены в три раза. На проверку в межобластную ветлабораторию его принёс добросовестный предприниматель, который решил товар перед продажей сертифицировать. Между тем, в последние годы эта процедура обязательной быть перестала. В десятках частных фирм за несколько тысяч рублей без многоступенчатых анализов можно получить декларацию соответствия. Она и станет входным билетом товара на рынок.

— Несоответствие по остаточному количеству антибиотиков в прошлом году было в 41-й пробе. В том числе 12 проб молочной продукции. Плюс в двух пробах мяса птицы были обнаружены гормональные препараты, — говорит руководитель испытательного центра ФБГУ Иркутской МВЛ Ирина Шупленцова.

Животные, как и люди, болеют. Их, так же, как нас, лечат антибиотиками. Кстати, чаще всего — именно тетрациклином. Кроме того, производители нередко используют его в качестве консерванта.

Однако при нарушении норм и правил и лекарство становится отравой. Дисбактериоз — наименьшее из зол при бесконтрольном употреблении антибиотиков, в том числе в продуктах питания.

— Хроническое злоупотребление также не совсем хорошо действует на печень. У детей антибиотики тетрациклинового ряда могут, скажем так, вызывать поражение зубов, то есть нарушается их формирование, нарушается рост, и костей, — говорит главный внештатный токсиколог министерства здравоохранения Иркутской области Алексей Третьяков.

На уральском предприятии, откуда пришло в наш регион молоко с антибиотиками, местный Роспотребнадзор проведёт проверку. А потребителям вновь остаётся надеяться только на себя и требовать при покупке сертификат соответствия.


  • 9e7-p1be0do2vqtfefjo1o6e1gjj1amv4.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.