Как украшают и наряжают весной кошек и собак в Иркутске

Маникюр, стрижка, стильный гардероб — и всё это для… домашних животных. С приходом весны иркутяне повели своих питомцев в салоны красоты и магазины. Как украшают кошек и собак?

Шерсть летит, машинка жужжит, но пёс Тима даже не шелохнётся. За свои три года привык наводить марафет у грумеров. Сейчас у этих специалистов горячая пора — весна. Время работы расписано на недели вперед.

— У людей, видимо, тоже начинается весеннее обострение. Все красят, лепят стразы, делают какие-то рисунки на шерсти, — говорит грумер Софья Грудинина.

Тиме тоже наклеивают стразы. Завершающий штрих новой причёски. Блёстки, краски. Все эти креативные атрибуты выпускают специально для собак и кошек. Индустрия красоты для животных уже давно не отстаёт от человеческой моды. И так же, как и людям, четвероногим приходится проявлять терпение ради совершенства. Особенно если нужно сменить цвет шерсти:

— Вот в такой позе собака сидит минут 30.

Кошка Аня немного сердита — не успела позавтракать. Кстати, этих хвостатых теперь даже чаще собак ведут к грумерам. Стригут, потому что линяют. Но сегодня своего питомца Анастасия решила превратить в дракона.

— Весна же. Надо, чтобы красивая была. Хотя она из дома не выходит, но для неё гигиена, — говорит хозяйка кошки Анастасия Назарова.

Маникюр тоже обязателен. Синие «антицарапки» клеят прямо поверх когтей. Аня стойко терпит, зато одежда и мебель в доме, радуется хозяйка, не пострадают:

— Ну всё. Маникюр готов.

В магазинах для животных тоже уже почувствовали весну. На вешалках — новая коллекция, которую модель Мэлла привычно демонстрирует посетителям. Итальянская линия одежды, корейская. Комбинезоны, плащи, рубашки, платья, ботинки, сандалии. Всё — будто для людей:

— Это вот для дня рождения, когда в свет выходят в таких нарядных платьишках.

Красят шерсть, клеят стразы, наряжают. Конечно, в первую очередь люди делают всё это, чтобы порадовать себя. Хотя и для своего питомца тоже. Ведь для многих он становится членом семьи.

Собаки-панды, кошки-леопарды. Весной они, как и люди, всё чаще примеряют новые образы.

Скотч-терьер Альма из салона вышла с радужными ушами и хвостом. И на улице сразу же привлекла внимание прохожих.

— Мне самой нравится, что она красивая. Мне кажется, что и ей это тоже нравится, потому что смотрите, какая она счастливая, — говорит хозяйка собаки Алина Рыкова.


  • 35f-p1bbqbgjgpe7q2bo1qj9j4v106p4.jpg
  • 35f-p1bbqbgjgq8tg1bcb34h1j0u1qn25.jpg
  • 35f-p1bbqbgjgqdmo7shbke1dn1ka96.jpg
  • 35f-p1bbqbgjgq258s5j1p7419ep1sa37.jpg
  • 35f-p1bbqbgjgq1lo71neg1emae9bajh8.jpg
  • 35f-p1bbqbgjgq1fr41lsb4cp10b51sa29.jpg
  • 35f-p1bbqbgjgq163l13f5t491ejdmeua.jpg
  • 35f-p1bbqbgjgq1oil15e39ivqt1nqvb.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.