В российских школах будут учить правильно ездить на велосипеде
Целью нового фильма будет формирование у детей и подростков навыков безопасной езды на велосипеде в городских условиях, сообщают «Известия». Небольшой фильм будет рассчитан на разные возрастные группы школьников: 6-10 лет, 11-14 лет и 15-17 лет. Для каждой группы будут свои сюжеты, а сам фильм будет разбит на несколько блоков, среди которых: правила езды на велосипеде; типичные ошибки при езде; места, где можно и нельзя кататься; названия и назначение дорожных знаков; как подавать сигналы при передвижении на велосипеде; снижение скорости перед препятствиями; правильное пересечение проезжей части; использование средств личной безопасности и многое другое.
«К сожалению, по статистике большое количество детей не следует уже существующим рекомендациям, и причина этого, чаще всего, — банальное незнание правил. Детям до 14 лет ездить на велосипеде по дорогам и улицам запрещено. Почти все это знают, но не выполняют», — отмечают в Минобрнауке.
Как считают в ведомстве, новый фильм будет актуален как в городах, так и за его пределами, а большинство несчастных случаев с подростками на велосипедах можно было бы избежать, следуя правилам.
Представители автошкол инициативу Минобранауки поддержали.
"Считаем, что этот обучающий фильм поможет юным участникам дорожного движения лучше адаптироваться в дорожном пространстве и будет способствовать снижению детского травматизма на дорогах", - говорит Сергей Лобарев Председатель правления НП «Гильдия автошкол», директор образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы».
Когда именно новый фильм начнет поступать в российские школы, не сообщается. Зимой Минобранауки обещало представить целую комплексную программу обучения школьников навыкам езды на велосипеде.
Новости похожей тематики
- Акцию «Велосипед и самокат - наши друзья!» провели Госавтоинспекторы в Ангарске
- В Ангарске госавтоинспекторы и общественники подвели итоги профильной смены ЮИД
- В Ангарске при поддержке Госавтоинспекции стартовала профильная смена по ПДД
- В Ангарске госавтоинспекторы провели практическое занятие со школьниками
- Итоги мероприятий в рамках Десятилетия детства обсудили в мэрии Ангарского округа
- В Ангарске госавтоинспекторы напоминают детям о ПДД с помощью очков виртуальной реальности
- «Лаборатория безопасности» побывала в гостях у ангарских школьников














