7 точек "слива" денег

Совсем недавно с помощью близкого друга в мою жизнь пришел новый термин "Финансовый Интеллект". И именно этот термин определяет очень важный момент. Все, все без исключения люди хотят явно или скрыто заработать больше денег. Денег формальных, энергетических, виртуальных, эмоциональных и так далее...

Вот прямо вижу, как аскетичный йог хмыкнул в сторону начала этой статьи, еще больше сжав муладхару и начав концентрироваться на головном центре с утроенной силой дхармы. Но он тоже хочет денег, просто своих, каких-то своих.

Весь наш мир подчиняется закону "экономии", который описывает потоки энергии и их взаимозависимость. При всем при этом жажда денег настолько велика, что мало кто задумывается о том, сколько он теряет. Это хитрый мозг так насилует нас, заставляя все время напрягаться для увеличения ресурсов, но не задумываясь об их растрате.

А между тем наша жизнь - это сито, сквозь которое просачиваются ресурсы, добываемые непосильным трудом.

Итак, сегодня я решил собрать 7 ключевых дыр для наших бюджетов, залатав которые, вы сможете вырастить свою эффективность в разы.

1. Эмоциональная несдержанность

Это кладезь для маркетологов. Возможно. вы слышали, как учат низкоуровневым продажам? Надо продавать на эмоциях, надо раскачать человека, чтобы он был готов купить именно у вас. Кстати, с помощью этой дыры растет корпорация Эппл. 1 миллиард человек является пользователем техники этой прекрасной корпорации. Как вы думаете, сколько из них взяли ее в кредит? Я знаю лично больше 10-ти человек...

Решением является жизнь по списку. Попробуйте ходить в магазин только по спискам и все изменится очень сильно.

2. Излишки

Это очень незаметная категория. Например, мы ездим на машине, налог за которую составляет 44 000 в год. Но мы не используем все возможности этой машины и просто переплачиваем за размер. А можно ездить на похожей машине, потратив 30 000 на получение прав более высокой категории, и платить налог не более 5000 рублей в год. Уже за 2 года экономия очень ярко выраженная, и таких примеров может быть масса.

3. Отсутствие бюджета

Если мы не создаем специальные фонды для форс-мажоров, если не ведем свой бюджет и планирование финансов, не замечаем, как расходятся деньги просто по мелочи: тут на булочку, тут на лишний билетик... Хотя можно было купить абонемент и цена билета была бы в 2 раза меньше.

4. Форс-мажоры

Любой форс-мажор сильно ударяет торпедой в наше положение. То есть, мы в голове себе напридумывали, на что мы потратим все деньги этого месяца, а тут вдруг - бабах, и надо идти чинить зубы... деньги слиты, заначек нет, состояние провисло и тд.

5. Кредиты

Это самый бандитский инструмент в мире. Кредиты - это наша добровольная повинность отдать часть своих доходов банку. Просто мы не можем подождать или подкопить, и платим за это в тридорога.

В интернете ходит масса статей расчетов, почему снимать квартиру дешевле, чем покупать. А уж кредитный стартап это залог провала!

6. Барахлизация

Окей. Купили мы новый макбук или телефон. Все - Факт. Но что со старым? Старый ложится в пыльный ящик стола, куда потом рядом с ним через полгода ляжет и новый. И так далее, и далее. Мы зарастаем "когда-то дорогим хламом", и он на нас не работает. Просто выброшенные ресурсы.

Можно было бы взять и продать старый телефон. Да, с потерей денег, но это живые деньги, а не пылящийся хлам. Вспоминайте про то, что деньги - это энергия и не создавайте застои.

7. Абонементы и тд.

Это еще один способ маркетологов разводить нас на бабло. Да, кажется, что абонемент дешевле. Но нужно немалое количество воли, чтобы его использовать по полной. А обычно, смотря назад, мы понимаем, что купили услугу дороже. Поэтому иногда лучше переплачивать, но контролировать цену, чем купить годовой абонемент и сходить 3 раза.

Помните, что бизнес-модель абонемента рассчитана на то, что люди не воспользуются им по полной. Иначе бы фитнес-клубы обанкротились. Поэтому покупайте абонемент только тогда, когда вы действительно настроены его использовать "по полной".


  • da4-p1a45d8u1o3m81cn8ipj1tdt1h864.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.