Обои в жизни россиян

Как известно, западный народ обои недолюбливает, предпочитая им покраску. В поездках по Европе и Америке вам сложно будет отыскать оклеенные стены. Лично я в последний раз сталкивалась с явлением этим в гостинице "Москва" в Белграде. Понятно, там само название обязывает поддерживать определенный антураж.

Зато Россия - рай для поставщиков рулонной индустрии. В одной только Москве 5 миллионов квартир. Прикиньте сами потенциальное количество квадратных метров, нуждающихся в новеньких бумажных одеяниях. Отсюда тазики, кастрюли, ведра клея и километры флизелина, винила, акрила и стекловолокна. Кто их может сосчитать?
Ненасытному обойному лобби километров мало. Недавно дотянуло щупальца свои до лифтов: кабинки в жилых домах станут к праздникам оклеивать виниловыми обоями на радость москвичам. Праздников в России много, московских лифтов тоже. Так держать.

Прожив свою сознательную жизнь в среде, где почитаются обои, каждый знает, что:

1. Обои любят многие. Особо ярко выраженно - кошки (за то, что можно драть). Щенки - за то, что можно грызть.

А если плохо прикрепленный стык нащупает младенческий пальчик, то может обнажиться сразу полстены. Эффект и шум, который издает отслаивающаяся от стены бумага, захватывает. Не успеете понять, что происходит, как ваше чадо лезет отрывать последнюю полоску на стене.

2. Компаньона трудно отыскать. Наклеивание обоев на стену - процесс командный. Инициатор - женщина, ее орудие - мужчина. Последнего придется долго убеждать, чем плохи обои настоящие, зачем их нужно обдирать и клеить новые. В конце-концов, лежащий на диване "бастион" сдается, но рано праздновать победу. Еще не раз в процессе клейки будут ссоры: "плохо намазал", "порвался угол", "бумага слиплась и засохла", "клеишь косо"... Казалось бы, малюсенькая комната, а сколько требует психологических трудозатрат.

3. Расцветка быстро надоест. А значит, весь процесс придется запускать сначала.

Вывод: "обои - это пережиток прошлого" или "без них квартира - не квартира, а больница"? - ответить однозначно сложно. Вам самим решать. Я за миксование: часть стены, что выделить хотите, клейте, остальное - красьте в тон. Расцветку можно подсмотреть у тех же шведов:

Но мне милее просто крашеные стены:


  • 57c-p1a2rdl02m1mj3t851s2eb6u14oc4.jpg
  • 57c-p1a2rdl02mu9n1aq91g12101153b5.jpg
  • 57c-p1a2rdl02n2l5169pe5k15otjcj6.jpg
  • 57c-p1a2rdl02n1kgj1h0p1eke17gm1dcb7.jpg
  • 57c-p1a2rdl02n1a2614g9nho1ikhbj68.jpg
  • 57c-p1a2rdl02ns6q1loct99alcl3t9.jpg
  • 57c-p1a2rdl02n1csnn37jnf1uvc38aa.jpg
  • 57c-p1a2rdl02n1cfk1vgalh8k7p1j6ab.jpg
  • 57c-p1a2rdl02n12ac1mq21tbuhh31o3lc.jpg
  • 57c-p1a2rdl02n1d511gji1r6n110o1khrd.jpg
  • 57c-p1a2rdl02nsggs541ub1avl13mge.jpg
  • 57c-p1a2rdl02n170m5cltri1fqfk8ff.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.