Цена любопытства

Оградить подростка от первой пробы наркотика удаётся далеко не всегда: дети любопытны и зависимы от мнения окружения. В таких случаях важным фактором становится время: чем раньше ребёнку будет оказана помощь профессионалов и близких людей, тем больше шансов, что он не пополнит армию наркоманов. По словам и.о. министра образования Иркутской области Елены Осиповой, для раннего выявления подростков, склонных к потреблению психоактивных веществ, в регионе проводится социально-психологическое тестирование учащихся начиная с 13-летнего возраста. Занимается этим Центр профилактики, реабилитации и коррекции.

В начале нынешнего года центром проведён мониторинг раннего выявления наркопотребителей в школах и профессиональных образовательных учреждениях региона. Участие в тестировании приняли более 61 тысячи подростков 13–18 лет, что составило 21,5% от общего числа школьников и студентов профучилищ. Все они дали согласие по установленной форме, либо такое согласие дали их родители. Обработка тестов показала: 959 обучающихся (1,6%) из 25 муниципалитетов подтвердили употребление наркотических веществ. Больше всего детей с проблемой выявлено в Иркутске (86), Нижнеилимском районе (49), Усолье-Сибирском (37). В областном центре заражёнными наркоманией в той или иной мере оказались 26 средних школ, лицеев и гимназий, Черемхове – 16, Ангарском районе – 11, Нижнеилимском – 10, городе Усолье-Сибирском – 9, Чунском и Шелеховском районах – 8 и 7 соответственно.

Гораздо ближе знакомы с наркотиками учащиеся профтеха: потребители выявлены в 37 из 59 учебных заведений. Лидируют в этом нехорошем деле братские колледжи: политехнический (54 студента) и педагогический (43). За ними следуют Ангарский автотранспортный техникум, где действие наркотиков испытали на себе 37 учащихся, а также иркутские колледжи экономики, сервиса и рекламы (36 студентов-потребителей) и энергетический (30).

Результаты социально-психологического тестирования направлены в Иркутский областной психонаркодиспансер. Они позволят составить график второго этапа тестирования, который будет проводиться в форме профилактического медицинского осмотра.

Студенты вузов, по словам Елены Осиповой, тоже не будут обойдены вниманием специалистов: их тестирование запланировано на сентябрь-октябрь 2015 года.


  • 43b-p1a06cvsjv1lku199lqj36v1kcs4.jpg


Комментарии 2

Надо поголовно тестировать

Надо поголовно тестировать школьников,а не выборочно....в техникуме уже может быть поздно

С РОДИТЕЛЕЙ НАДО НАЧИНАТЬ.

С РОДИТЕЛЕЙ НАДО НАЧИНАТЬ. В детскую больницу №5 в Санкт-Петербурге попал шестилетний мальчик, с диагнозом острое алкогольное отравление.
На ребенка вместе с матерью обратили внимание сотрудники аптеки, когда они пришли за лекарствами. Провизоры обратили внимание, что мать и мальчик вели себя неадекватно, предположительно они были пьяны.
О странной парочке аптекари сообщили в полицию.
Правоохранители обнаружили женщину с ребенком на детской площадке, рядом с аптекой. Возможно, ребенок отхлебнул алкоголь из бутылки матери, когда она отвлеклась.
Ребенок был госпитализирован в медучреждение в состоянии средней степени тяжести. А вот о нерадивой мамаше полицейские сообщили в службу по делам несовершеннолетних и органы опеки.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.