
Безопасные летние каникулы
Заканчивается учебный год и у школьников наступают долгожданные летние каникулы. Время, когда в силу занятости родителей дети остаются без должного присмотра. Поскольку именно в летний период значительно возрастает количество происшествий с несовершеннолетними, начальник ПДН ОП-1 УМВД России по г. Ангарску Елена Зиборова призывает родителей провести с детьми семейные беседы профилактической направленности и напомнить основные правила безопасного поведения.
На улице ребенка может подстерегать ряд опасностей, так за три месяца летних каникул 2014 года в отношении несовершеннолетних было совершено 12 преступлений. В связи с этим, необходимо объяснить ребенку, что он ни при каких обстоятельствах не должен вступать в контакт с незнакомыми людьми, входить с ними в подъезды, в лифты, а также на глазах у посторонних доставать из кошелька деньги или же демонстрировать иное ценное имущество. Напомним, что по закону Иркутской области от 08.06.2010 г. № 38-оз "Об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» подростку до 16 лет нельзя появляться без сопровождения взрослых на улицах города после 23:00 и до 06:00 включительно.
Во избежание дорожно-транспортных происшествий, юным участникам дорожного движения необходимо напомнить правила безопасного поведения на дороге. Ведь как показывает практика, значительная часть дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних происходит по причине отсутствия у них знаний правил дорожного движения и навыков поведения на дороге, так за 4 месяца 2015 года на территории города зарегистрировано 12 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет. Уважаемые родители, помните, что самым важным воспитательным моментом был и остается ваш личный пример. Если ребенок видит, что вы переходите дорогу на запрещающий сигнал светофора, в неположенном месте, то он будет считать, что может поступать точно также.
Бесконтрольность со стороны родителей является также причиной несчастных случаев с детьми на воде. К этому приводит сочетание ряда факторов: выход на водоемы детей без присмотра родителей, неумение плавать, купание в опасных и необорудованных местах, несоблюдение температурного режима. Помните, с ранних лет ваш ребенок должен знать, что нельзя находиться на водоеме без сопровождения взрослых, уплывать на надувных матрасах или кругах далеко от берега, продолжительное время находиться в воде, купаться у крутых обрывистых берегов.
Летом значительно возрастает количество самовольных уходов подростков, как из государственных учреждений, так и из семей. Соответственно возрастает количество совершаемых несовершеннолетними правонарушений. Поэтому очень важно установить доверительные отношения с ребенком, познакомиться с его друзьями, знать, где и с кем он проводит свое свободное время, на что он тратит карманные деньги. Ведь зачастую, именно плохая компания может подтолкнуть подростка к употреблению алкоголя, табака, наркотиков, что в свою очередь сделает ребенка неуправляемым, а его поведение непредсказуемым.
Сотрудники полиции проводят регулярные рейды, выявляя подростков, распивающих спиртные напитки. В течение первых четырёх месяцев нынешнего года инспекторы по делам несовершеннолетних составили 9 административных протоколов в отношении родителей и законных представителей, чьи дети появились в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Уделяйте своим детям как можно больше времени и внимания, и тогда это лето запомнится вам только позитивными моментами.
Новости похожей тематики
- Безопасность детей в период летних каникул – общая ответственность взрослых
- За неделю в Иркутской области составлено 33 протокола в отношении родителей, чьи дети находились на водоемах без надзора
- Вода накроет с головой. В течение нескольких секунд недосмотр родителей может обернуться трагедией
- Летом дети в Иркутской области получают на улице 41,4% травм
- В Ангарском городском округе проходит приемка детских оздоровительных лагерей к летнему отдыху
- Следователи СКР призывают родителей проявить бдительность к детям во избежание трагедий
- Родителей просят во время каникул усилить контроль за детьми
















