Общественники предлагают создать в детсадах Приангарья группы для незрячих дошкольников

Парламентарии Приангарья провели выездной круглый стол «Проблемы, перспективы социализации и образования детей-инвалидов с нарушениями зрения в Иркутской области». Мероприятие проходило на площадке Специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с нарушениями зрения № 8 Иркутска.

Открывая заседание круглого стола, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

По её мнению, создание всеобъемлющих условий для получения образования этими детьми с учётом их психофизических особенностей следует рассматривать в качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на проводимую работу по социализации, образованию детей-инвалидов с нарушениями зрения остаётся нерешенным ряд проблем, подчеркнула Ирина Синцова.

Зампред правительства Иркутской области Валентина Вообликова сообщила, что с региональным отделением Всероссийского общества слепых налажено тесное сотрудничество, вырабатываются новые подходы в совместной работе, соответствующие времени, новациям, что позволяет получить образование незрячим и слабовидящим детям.

Вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Абрамова, выступая перед собравшимися, рассказала о работе в этом направлении на федеральном уровне, подчеркнув, что для инвалидов по зрению на хорошем уровне реализован пилотный проект «Доступная среда». С удовлетворением отметила, что Иркутская область является примером в сфере образования. «Эта школа для детей с нарушением зрения – единственная в регионе, и важно, что руководство города сохранило ее», – подчеркнула Лидия Абрамова.

Председатель иркутской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Галина Катрук обратила внимание на проблему дошкольного воспитания детей-инвалидов по зрению. Она считает, что необходимо рассмотреть возможность создания специализированных групп в детских садах, где были бы все необходимые для таких детей условия и подготовленный персонал.

О работе с детьми, имеющими нарушения зрения, говорили представители Минобразования и Минсоцразвития региона. Отмечалась отсутствие межведомственной согласованности, проблема преемственности реабилитации. Говорилось о разработке модели сопровождения инвалида, создании комплексного центра обслуживания с соответствующими специалистами, чтобы родители таких детей знали с рождения ребенка как действовать, к кому обращаться.

Затем директор школы-интерната № 8 Ольга Кучергина рассказала о деятельности школы, подчеркнув, что в школе учатся 155 детей со всей области, из них 84 проживают в интернате. В обучающем процессе используются современные образовательные технологии, что позволяет достичь почти 100-процентной успеваемости. Ведется многоплановая деятельность вне школьной программы.

Выступающие отмечали важность психико-медико-педагогических комиссий (ПМПК), которые работают с детьми-инвалидами, а также значение индивидуальной программы реабилитации (ИПР). Акцентировали внимание на работе по созданию и развитию региональных систем постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников учреждений для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушениями зрения; на создании центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в муниципальных образованиях. Отмечалась необходимость разработки мер по восполнению недостающих кадров тифлопедагогов, педагогов-дефектологов, логопедов, психологов, врачебных кадров, повышению их квалификации.

Подводя итоги, Ирина Синцова подчеркнула, что системный подход к решению обозначенных проблем может увеличить эффективность проводимой работы на всех уровнях. Заслушав и обсудив информацию выступающих, участники круглого стола выработали рекомендации, в которые вошли высказанные участниками заседания предложения.


  • 121-p19ir05qsv157k6do1e0u2sf9af4.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team