Все жители Иркутской области 3-7 лет в 2015 году получат место в детсаду

На строительство детских садов в 2015 году в бюджете Иркутской области предусмотрено 430 млн рублей. Как сообщает 18 декабря 2014 года пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра образования области Елену Осипову, в следующем году планируется строительство и приобретение около 10 дошкольных образовательных учреждений. Министр рассказала об этом в рамках осмотра здания детского сада в с. Олха, которое в ближайшее время будет приобретаться для передачи в собственность муниципалитета.

«Мы завершаем региональный проект, в рамках которого была поставлена беспрецедентная задача строительства 35 детских садов в течение одного года, - подчеркнула Елена Осипова. - На сегодня уже сдано 16 детских садов, в остальных ведутся отделочные работы, оформляются документы для выкупа или ввода в эксплуатацию. На следующий год по дорожной карте запланирован ввод уже меньшего количество мест в детских дошкольных организациях – 6500».

Как сообщил мэр Шелеховского района Максим Модин, детский сад в Олхе появится впервые, ранее детей возили в дошкольные учреждения Шелехова. Здание построено под выкуп, сейчас идет оформление документов. Строительство велось по типовому проекту из деревянных панелей с последующим утеплением. Средства на приобретение детского сада выделены из областного и местного бюджетов. Как подчеркнул мэр муниципалитета – строительство детского сада в с. Олха и Большом Луге закроют очередность в дошкольные учреждения на 97 %, в пос. Большой Луг в школе №8 также будет открыта группа для 30 дошколят.

По информации заместителя министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александра Проценко, сдача в эксплуатацию детского сада в пос. Большой Луг перенесена на 2015 год. Средства перераспределены на выкуп детских садов в новом жилом районе Стрижи и в с. Смоленщина.

Как пояснил Максим Модин, в пос. Большой Луг первоначально под строительство дошкольных учреждений было выделено несколько площадок. Застройщик остановил свой выбор на площадке в районе станции Ханчин. Как впоследствии оказалось, исследования грунтов оказались неверными, потому что проводились в зимнее время, и в котловане под строительство появилась вода. На корректировку проекта для отвода подземных вод требовалось длительное время. В настоящее время в детском саду полностью готов фундамент. Для установки самого здания необходимо около трех месяцев, с наступлением положительных температур строительство возобновится, также будет проведено благоустройство территории.


  • e09-p199ek8hdv17dp6tph47h21o1f4.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.