Куклы ручной работы от художницы из Ангарска

Для большинства людей куклы — всего лишь игрушки. А для героини нашего следующего материала они — произведения искусства, которые требуют от художника и фантазии, и мастерства, и вдохновения.

Без вдохновения за это лучше и не браться. Шерсть, кусочки ткани, пуговицы, пайетки. В руках ангарской художницы Татьяны Ляпуновой всё это, как по волшебству, превращается в куклы.

— Это у меня будет девушка фиалковая. Почему у неё и волосы сиреневые.

Работа тонкая, кропотливая, и если делать её без души, говорит Татьяна, можно даже испортить куклу.

Скрупулёзно она прорабатывает каждую деталь. Лепит из пластика голову, разрисовывает тончайшей кистью лицо, шьёт наряд. И будто сама проживает рождение своего героя.

— Это, наверное, спящая природа. Готовящаяся ко сну. Засыпает, сбрасывает листья. Для меня это такой образ, наверное. Образ настроения, — говорит художница Татьяна Ляпунова.

Как-то художницу пригласили в театральную студию помочь изготовить куклы. Татьяне понравилось. Полгода назад она решилась сделать свою собственную. С тех пор её коллекция всё время пополняется:

— Коты — это моя излюбленная тема. Я очень люблю кошек. У меня был кот-инженер, кот-интеллигент. Это кот-часовщик.

Образы рождает фантазия. Алиса и шляпник Льюиса Кэролла, ангелы, влюблённые, эльфы, лесная колдунья. Больше пятидесяти кукол, которые вряд ли можно назвать игрушкой.

— Это тот вид творчества, в котором можно воплотить в себя во всех сферах — как дизайнера, художника, — говорит художница Татьяна Ляпунова.

Её куклами не играют, говорит художница, а словно застывшими произведениями искусства, просто любуются. Молчаливые фигуры пользуются хорошим спросом. В декабре оценить их смогут и в Иркутске. Свои куклы Татьяна покажет на выставке.


  • 683-p1984j2lnr1at31e95hoj8sf1u9r4.jpg
  • 683-p1984j2lnr1tugme812ml2n91kmn5.jpg
  • 683-p1984j2lns1tok10hov1kv9k1heu6.jpg
  • 683-p1984j2lns6uau1gbi66211sc7.jpg


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.